Пятница, 29 Марта 2024

Дата 16.08.2019
Первый заместитель Председателя областной Думы, Руководитель фракции "ЕДИНАЯ РОССИЯ" Владимир Мищенко принял участие в совещании с участием депутатов и представителей регионального министерства рыбного и сельского хозяйства. Прозвучало, что по итогам первого полугодия из восьми сельхозпредприятий лишь четыре – рентабельны. Производство молока сократилось на 13%. Специалисты связывают снижение надоев с изменением рациона питания коров и недостаточным уровнем кормления молочного скота. Низкая урожайность кормовых трав не позволяет хозяйствам увеличить долю сочных кормов. Сельхозпредприятия вынуждены дополнительно закупать зеленую массу в условиях недостаточности средств. Наиболее сложная финансовая ситуация сложилась на крупнейшем сельхозпредприятии региона ГОУСП "Тулома", в котором содержится более трети дойного стада всей области. Она возникла из-за возросших в этом году налоговых обязательств и высоких затрат на электроэнергию, кроме того у предприятия выросли расходы на выплаты заработной платы и уменьшился объём сбыта продукции. В Правительстве Мурманской области по поручению врио Губернатора региона сейчас для "Туломы" разрабатывается антикризисный план.
Изменен 16.08.2019