Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта

Пятница, 19 Апреля 2024
20:39

Депутаты регионального парламента приняли участие в работе форума гражданских активистов в рамках федерального проекта #ЧТОНЕТАК

Дата 22.08.2019

  Дискуссионная площадка развернулась в Коле на базе районного Центра культуры. Ведущими модераторами стали врио губернатора Мурманской области Андрей Чибис и секретарь Общественной палаты РФ Валерий Фадеев. В работе форума также приняли участие спикер областной Думы Сергей Дубовой, Первый вице-спикер регионального парламента Владимир Мищенко, Председатель профильного комитета Думы Лариса Круглова, представители региональных органов власти, лидеры НКО и инициативных групп, гражданские активисты, эксперты и журналисты.
   Федеральный проект #ЧТОНЕТАК работает с 2017 года и уже реализован в 16 регионах России: Астраханской, Владимирской, Вологодской, Ивановской, Кировской, Липецкой, Нижегородской, Новгородской, Новосибирской, Рязанской, Ульяновской, Ярославской областях, республиках Карелия и Хакасия, Алтайском и Красноярском краях.
  Участники форума в Коле обсудили наиболее яркие общественные практики в области развития городской среды, этнической самобытности, экологии, благотворительности и культурных инициатив.
   Речь шла также о модернизации инфраструктуры малых и удаленных населенных пунктов региона. Прежде всего, о повышения инвестиционной привлекательности и увеличения туристического потока. Участники встречи отметили, что Мурманская область обладает значительным экономическим потенциалом, который необходимо реализовывать в полном масштабе.
  "Мы приветствуем активные гражданские инициативы и стараемся оказать поддержку наиболее перспективным проектам. В нашем регионе ежегодно увеличивается поток туристов, причем не только россиян. Это должно стать стимулом для развития малого и среднего бизнеса, толчком для экономического подъема небольших населенных пунктов, таких как Териберка, Ловозеро, Умба или Варзуга. А органы власти – это инструмент, который призван помочь в достижении этих целей", – отметил Сергей Дубовой.
   В рамках форума также состоялся "круглый стол", на котором участники встречи обсудили вопросы регионального и федерального законодательства, касающиеся избирательного права. С информацией о последних изменениях в законах о выборах выступил Владимир Мищенко:
  "Выборное законодательство, как и любая другая отрасль права, претерпевает изменения, связанные с меняющимися запросами общества и трансформацией технологий. На федеральном и региональном уровнях постоянно ведется работа, направленная его совершенствование и на повышение гарантий избирательных прав граждан. В Мурманской области за последние несколько лет принято несколько законодательных актов, которые расширяют гарантии реализации избирателем активного избирательного права. Например, на выборах Губернатора Мурманской области можно будет проголосовать на цифровых избирательных участках. Избиратели, которые 8 сентября этого года будут находиться за пределами Мурманской области, смогут проголосовать на цифровых избирательных участках, заранее отправив заявление об этом через Единый портал госуслуг".

Изменен 22.08.2019

Возврат к списку

Председатель

Дубовой Сергей Михайлович

Дубовой Сергей Михайлович

Председатель Мурманской областной Думы

Подробнее

Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
22
23
24
25
26
27
28
29
30
1
2
3
4
5

Заседание Думы

Дата очередного заседания не назначена