Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта

Четверг, 28 Марта 2024
22:04

В Мурманске открылась выставка "Деятельность Северного флота в период Петсамо-Киркенесской операции"

Дата 12.09.2019

В торжественном мероприятии приняли участие спикер регионального парламента Сергей Дубовой и председатель профильного комитета областной Думы Валерий Пантелеев.

Выставка приурочена к 75-летию разгрома немецко-фашистских войск в Заполярье. На ней представлены более 50 экспонатов из фондов Центрального военно-морского музея - знамена и флаги прославленных частей и кораблей, форма советских солдат, личные вещи легендарных героев – Николая Лунина и Александра Шабалина, самого молодого командующего Северным флотом Арсения Головко. Экспозиция также включает трофейное немецкое оружие, предметы быта солдат Вермахта.

- В этом году мы отмечаем знаменательную дату – завершение Петсамо-Киркенесской операции, также называемую «десятым сталинским ударом», - отметил в своем выступлении Сергей Дубовой. - В эти дни мы вспоминаем ее ключевые этапы, подвиги наших защитников и чтим поколение победителей. Открытие этой экспозиции имеет не только историческое, но и патриотическое значение. Узнать подробности о действиях Северного флота во время Великой Отечественной войны, почувствовать дух того сурового времени будет интересно не только историкам и краеведам, но и всем мурманчанам.

Сергей Дубовой выразил благодарность тем, кто предоставил уникальную возможность заглянуть в героическое прошлое Краснознаменного Северного флота – областному краеведческому музею, Центральному военно-морскому музею, историко-краеведческому музею г. Полярного, а также мурманчанам, которые предоставили материалы и предметы из своих коллекций.

Изменен 12.09.2019

Возврат к списку

Председатель

Дубовой Сергей Михайлович

Дубовой Сергей Михайлович

Председатель Мурманской областной Думы

Подробнее

Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
31
3
5
6
28
1
2
3
4

Заседание Думы

Дата очередного заседания не назначена