Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта

Четверг, 25 Апреля 2024
17:29

В Мурманске прошел видеомост, посвященный годовщине Славянского хода – 2018

Дата 02.10.2019

В числе участников телемоста с российской стороны была вице-спикер регионального парламента Наталия Ведищева.

На связь с северянами вышли деятели культуры из Сербии, Болгарии и Беларуси, дружеские отношения с которыми зародились во время культурной экспедиции на Балканы.

Телемост был посвящен годовщине Международного Славянского хода, который состоялся в прошлом году. Тогда писатели, журналисты, общественные деятели и представители власти Мурманской области проехали свыше 11 тысяч километров по регионам России и странам Восточной Европы, проводя встречи, презентации, обсуждая перспективы сотрудничества.

- Важно объединять духовные силы славянских народов и общее желание жить в мире и согласии, добре и уважении друг другу, - отметила Наталия Ведищева. - Эти духовные связи были заложены участниками первого Славянского хода. И теперь это духовное движение возрождается и начинает набирать силу.

Парламентарий выразила уверенность, что телемост станет еще одним связующим звеном между северянами и жителями стран Восточной Европы и укрепит наши отношения.

Участники встречи посмотрели видеофильм о Славянском ходе, который состоялся в прошлом году, наметили совместные планы на будущее.

Среди новых проектов - взаимное участие в ряде фестивалей в Мурманской области, Болгарии и Сербии, а также празднование в следующем году 30-летия установки в Мурманске первого в России памятника создателям славянской азбуки Кириллу и Мефодию.


Изменен 02.10.2019

Возврат к списку

Председатель

Дубовой Сергей Михайлович

Дубовой Сергей Михайлович

Председатель Мурманской областной Думы

Подробнее

Заседание Думы

Дата очередного заседания не назначена