Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта

Вторник, 30 Апреля 2024
14:59

В Мурманске проходят XII Феодоритовские чтения

Дата 02.11.2019

В пленарном заседании приняли участие представители региональной исполнительной и законодательной власти, Мурманской митрополии, ученые.

Тема историко-краеведческой конференции - «Христианство на Крайнем Севере Европы» - знакомит широкий круг участников и гостей с интересными страницами истории края, новыми исследованиями христианского наследия Севера России и Европы.

От имени регионального парламента гостей и участников приветствовал Первый заместитель Председателя Мурманской областной Думы Владимир Мищенко.

-Сегодня нам выпала действительно редкая возможность познакомится с интересными страницами истории края, новыми исследованиями христианского наследия Севера России, услышать авторитетные мнения ученых в области археологии и истории, архитектуры и искусства, - отметил парламентарий. - В сохранении и развитии духовного богатства Северного края, идеалов добра, любви, справедливости, беззаветного служения Родине особая роль принадлежит великим христианским подвижникам. Сейчас, как никогда, важно соотнести православные ценности и идеалы с тем миром, в котором мы живем.

Я считаю чрезвычайно актуальным объединение усилий гражданского общества, всех уровней власти, духовенства, представителей научных кругов, общеобразовательных учреждений в отстаивании традиционных основ общества, противодействии духовной деградации и нравственному обнищанию. Только совместная системная работа может принести ощутимые плоды. 

Также в рамках конференции в Культурно-выставочном центре Русского музея в Мурманске открылась выставка «История деревянного храмостроительства на Кольском Севере".

Чтения, которые проводятся с 2006 года, посвящены памяти христианского подвижника, богослова и историка – преподобного Феодорита Кольского, пришедшего в начале XVI века на земли Кольского Севера с миссионерской целью.

Изменен 02.11.2019

Возврат к списку

Председатель

Дубовой Сергей Михайлович

Дубовой Сергей Михайлович

Председатель Мурманской областной Думы

Подробнее

Заседание Думы

Дата очередного заседания не назначена