Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта

Пятница, 29 Марта 2024
08:14

В областной Думе прошло заседание комитета по образованию, науке, культуре, делам семьи, молодежи и спорту под председательством Ларисы Кругловой

Дата 18.11.2019

  В центре внимания был проект бюджета области на следующий год в части вопросов, отнесенных к ведению комитета.
- Финансирование этих направлений не уменьшается, - подчеркнула Лариса Круглова. – Предусмотрены средства на строительство и реконструкцию объектов образования, культуры, спорта.
   По сравнению с текущим годом средства на реализацию мероприятий программы «Развитие образования» увеличены на 2,3 миллиарда рублей. Предусмотрены бюджетные инвестиции в строительство детских садов в Мурманске, Мурмашах, Алакуртти, детсад и школу в Североморске.
   В ходе обсуждения депутаты обратили внимание на необходимость решения вопросов по устранению предписаний надзорных органов. В законопроекте на обеспечение комплексной безопасности образовательных организаций предусмотрено 124 миллиона рублей для областных учреждений образования, 86 миллионов рублей – для муниципальных. По мнению региональных законодателей, необходима разработка программы по решению первоочередных задач в этой сфере.
   Также шла речь о возможности вернуться к вопросу об индексации регионального размера расходов для предоставления бесплатного питания отдельным категориям обучающихся, который будет составлять в следующем году 121 рубль.
Отмечалось, что в следующем году планируется закончить реконструкцию зданий областного краеведческого музея и областного драмтеатра, предусмотрены средства на горнолыжный подъемник в Кировске, строительство ФОКа в г. Апатиты и другие спортивные объекты.
   Комитет предлагает Мурманской областной Думе в целом согласиться с основными характеристиками проекта областного бюджета на 2020 год и на плановый период 2021 и 2022 годов и принять проект закона Мурманской области "Об областном бюджете на 2020 год и на плановый период 2021 и 2022 годов" в первом чтении.

Изменен 18.11.2019

Возврат к списку

Председатель

Дубовой Сергей Михайлович

Дубовой Сергей Михайлович

Председатель Мурманской областной Думы

Подробнее

Заседание Думы

Дата очередного заседания не назначена