Четверг, 19 Сентября 2024

Состоялось очередное заседание регионального парламента

Дата 27.05.2020

Депутаты рассмотрели 27 мая свыше тридцати вопросов.
Среди них – законопроекты налоговой и бюджетной политики, регулирующие вопросы государственного строительства, транспорта и другие сферы жизни региона.
   Дума приняла в первом чтении и окончательной редакции проект закона, вносящий изменения в закон "О государственных гарантиях и компенсациях, правовое регулирование которых отнесено к полномочиям органов государственной власти Мурманской области, для лиц, работающих и проживающих в районах Крайнего Севера". Документ разработан группой депутатов областной Думы. Отмечалось, что в настоящее время в связи с необходимостью участия в мероприятиях по предотвращению распространения новой коронавирусной инфекции COVID-19 на территории Мурманской области работникам (как правило, медицинских организаций) в соответствии с Трудовым кодексом РФ с их согласия переносится ежегодный оплачиваемый отпуск на более позднее время или на следующий рабочий год. Одновременно с этим переносом часть работников теряет право на компенсацию проезда к месту отдыха и обратно. К таким работникам относятся лица, у которых очередной двухлетний период истекает в 2020 году, и которые не воспользовались правом на оплату стоимости проезда к месту использования отпуска и обратно в 2019 году. Проект закона позволяет названной категории работников и неработающим членам семей работников реализовать утраченное право на компенсацию проезда к месту отдыха и обратно в 2021 году.
   Областные законодатели одобрили проект закона, вносящий изменения в закон "Об Уполномоченном по правам человека в Мурманской области", который разработан в связи с принятием Федерального закона. В документе, в частности, определены требования, предъявляемые к кандидату на должность Уполномоченного по правам человека в Мурманской области, порядок назначения и освобождения, требования, ограничения и запреты, связанные с замещением этой должности. В законопроекте предусмотрены права Уполномоченного по результатам рассмотрения жалобы. В частности, Уполномоченный вправе обратиться в суд с административным исковым заявлением в защиту прав и свобод человека и гражданина, а также лично или через своего представителя участвовать в процессе, обратиться в государственные и муниципальные органы с ходатайством о возбуждении дисциплинарного производства или о рассмотрении вопроса об уголовном преследовании, о возбуждении производства по делу об административном правонарушении, обратиться в прокуратуру с ходатайством о проверке вступившего в законную силу приговора суда.
     Региональные парламентарии заслушали и приняли к сведению доклад М. В. Шилова о деятельности Уполномоченнного по правам человека в Мурманской области и о соблюдении прав и законных интересов граждан на территории области за 2019 год. В прошлом году рассмотрено 827 обращений граждан, направлено 179 запросов и обращений в исполнительные органы государственной власти, территориальные управления федеральных органов государственной власти, органы местного самоуправления, организации. Наибольшее количество обращений граждан, как и в 2018 году, в области гражданского, уголовного права, социального обеспечения и жилищного права.
   Дума приняла обращения к Председателю Правительства Российской Федерации М.В. Мишустину, касающиеся компенсации расходов на оплату проезда пенсионерам и о переносе срока предоставления права на оплату проезда с 2020 года на 2021 год лицам, работающим в организациях, расположенных в районах Крайнего севера, финансируемых за счет средств федерального бюджета.
  В рамках «правительственного часа» депутаты заслушали информацию министра градостроительства и благоустройства Мурманской области Ольги Вовк о реализации мероприятий по комплексному благоустройству муниципальных образований области и перспективах их развития в целях обеспечения благоприятных условий проживания населения.

Изменен 28.05.2020