Четверг, 18 Апреля 2024

Председатель областной Думы Сергей Дубовой и депутаты регионального парламента приняли участие в заседании Правительства Мурманской области.

Дата 31.08.2020

Первый заместитель Губернатора области Оксана Демченко подвела итоги реализации национальных проектов на территории региона в текущем году. В частности, она отметила, что увеличилось финансирование проекта по образованию, обновлена материально-техническая база учреждений образований, сдаются объекты спортивной инфраструктуры.
   - Депутаты, посещая муниципальные образования в летний период, могли убедиться, как активно идет работа по подготовке учреждений образования, ремонт и строительство спортивных объектов, благоустройство территорий, - отметил Сергей Дубовой. – Побывав недавно в Ковдорском районе, увидел, как немало сделано для ребят. Успешному результату напрямую способствует взаимодействие всех сторон, муниципальной и областной власти, подрядных организаций.
   Также активно реализуется проект «Жилье и городская среда» - идет расселение аварийного фонда, сделано 82 процента работ по благоустройству дворовых территорий.
В ходе обсуждения обращалось внимание на необходимость развития придорожного сервиса, поддержки оленеводства, совершенствования цифровых технологий.
   В повестке дня был вопрос об интеграции в образовательный процесс дистанционных форм обучения.
По мнению председателя профильного комитета Думы Ларисы Кругловой, дистанционные формы обучения – это реалии нашей жизни:
- По сравнению с началом этого процесса в связи с пандемией сейчас очевидно более качественное изменение. Увеличилось количество школ, участвующих в нем, технические возможности учреждений, появилась поддержка крупных компаний. Главное – проекты по развитию дистанционного обучения в нашем регионе будут продолжены, также есть планы по развитию цифровых технологий и увеличению доступа образовательных учреждения, чтобы сделать качество обучения более высоким.
   В рамках обсуждения создания единого центра экологического контроля шла речь о необходимости тесного взаимодействия со службами муниципальных образований и общественностью.
Игорь Найденов подчеркнул важность создания этой структуры:
- Если центр сможет совместить все функции действующих структур, можно считать его весьма эффективным.
   Участники заседание обсудили вопрос распределения дотаций бюджетам муниципальных образований.
- Принимая решение о предоставлении льгот по поддержке малого и среднего бизнеса, было понятно, что это повлечет выпадение доходов местных бюджетов, - прокомментировал председатель профильного комитет Борис Пищулин. – Созданная рабочая группа ежемесячно проводила оценку и принимала решение об объемах компенсаций бюджетам муниципальных образований. Сегодня было утверждено решение о размере дотаций, далее эта работа будет продолжена.

Изменен 31.08.2020