Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта

Пятница, 19 Апреля 2024
20:42

В центре внимания депутатов – корректировка регионального законодательства по формированию сведений о трудовой деятельности граждан в электронном виде

Дата 16.09.2020

  Об этом шла речь на очередном заседании комитета Думы по труду, вопросам миграции и занятости населения под председательством Александра Макаревича.
   В декабре 2019 года Трудовой кодекс РФ был дополнен нормой, согласно которой сведения о трудовой деятельности работника формируются работодателем в электронном виде и передаются в информационную систему Пенсионного фонда Российской Федерации с 1 января 2020 года.
Для работников предусмотрены различные способы получения сведений о трудовой деятельности: у работодателя по последнему месту работ, в многофункциональном центре, в Пенсионном фонде РФ, с использованием единого портала государственных и муниципальных услуг – в форме электронного документа.
   "Еще на этапе обсуждения в Государственной Думе звучали разные мнения, были и сомнения по поводу надежности электронных трудовых книжек. В то же время немало случаев, когда граждане, имея на руках бумажные трудовые книжки с соответствующими записями о трудоустройстве, печатями работодателей, обращались за оформлением пенсии и, после проверки сведений, оказывалось, что работодатель не платил взносы в Пенсионный фонд. Трудовой стаж доказать в этом случае очень трудно. Поэтому, даже имея бумажный вариант трудовой книжки, можно оказаться в тупиковой ситуации. Электронная трудовая книжка такой вариант исключает, поскольку работодатели будут находиться в постоянном взаимодействии с Пенсионным фондом. И все же, как будет работать электронная форма трудовых книжек, насколько надежной будет система – покажет практика", – подчеркнул Александр Макаревич.
   Законопроектом предлагается внести изменения в семь региональных законодательных актов, которые касаются обязанности работников представлять при трудоустройстве и в других случаях трудовую книжку, обязанности работодателя выдавать ее при увольнении, а также иные нормы о трудовых книжках.
  Комитет рекомендовал областной Думе принять законопроект в первом чтении.

Изменен 18.09.2020

Возврат к списку

Председатель

Дубовой Сергей Михайлович

Дубовой Сергей Михайлович

Председатель Мурманской областной Думы

Подробнее

Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
22
23
24
25
26
27
28
29
30
1
2
3
4
5

Заседание Думы

Дата очередного заседания не назначена