Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта

Четверг, 25 Апреля 2024
13:06

В Мурманске ошвартовался новый атомный ледокол "Арктика"

Дата 12.10.2020

На причале ФГУП "Атомфлот" атомоход встречали губернатор Мурманской области Андрей Чибис, первый вице-спикер областной Думы Владимир Мищенко, директор Дирекции Севморпути Вячеслав Рукша, председатель профильного комитета регионального парламента Валерий Пантелеев, сенаторы, руководство Атомфлота, представители Балтийского завода и муниципалитета.

Головной универсальный атомоход проекта 22220 был построен в Санкт -Петербурге на Балтийском заводе. По пути в порт приписки Мурманск ледокол совершил поход в высокие широты и 3 октября 2020 года достиг географической точки Северный полюс.

– В средствах массовой информации новый ледокол назвали и самым мощным в мире, и "атомным гигантом", и "богатырем арктических широт". Я поздравляю капитана и экипаж с прибытием в порт Мурманск! Переполняет чувство гордости за страну, и огромная благодарность всем, кто причастен к рождению новой "Арктики"! Трудно переоценить труд наших ученых, конструкторов, судостроителей, создавших этот корабль. Крепкая ледокольная команда Атомфлота пополнилась уникальным игроком, который достоин всех тех эпитетов, которыми наградили журналисты, - отметил Владимир Мищенко.

Торжественную церемонию передачи ледокола «Арктика» от Балтийского завода планируют провести через неделю.


Фото на главной: Льва Федосеева




Изменен 13.10.2020

Возврат к списку

Председатель

Дубовой Сергей Михайлович

Дубовой Сергей Михайлович

Председатель Мурманской областной Думы

Подробнее

Заседание Думы

Дата очередного заседания не назначена