Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта

Пятница, 29 Марта 2024
11:54

Социальные доплаты к пенсии северян увеличатся в 2021 году

Дата 22.10.2020

  На очередном заседании комитета областной Думы по социальной политике и охране здоровья под председательством Надежды Максимовой парламентарии обсудили законопроект об установлении нового прожиточного минимума для пенсионеров на 2021 год с целью определения социальной доплаты к пенсии.
   Надежда Максимова, напомнила, что в конце сентября региональный парламент принял аналогичный закон, и прожиточный минимум для пенсионеров был увеличен до 15066 рублей:
   "Предложено установить в будущем году новую величину прожиточного минимума в размере 15873 рублей, что превышает показатель 2020 года почти на 1500 рублей. Средства для доплаты в бюджетах предусмотрены. Большая часть выделяется из федеральной казны, а из областного бюджета дополнительно будет направлено порядка 372 миллионов рублей. По прогнозам доплату к пенсии в 2021 году получат почти 19 тысяч человек, а ее средний размер составит 5600 рублей".
   Комитет рекомендовал областной Думе принять законопроект в первом чтении и окончательной редакции.
   Также комитет поддержал законопроект, который урегулирует предоставление мер социальной поддержки отдельным категориям граждан в Мурманской области. В частности, уточнено понятие категории лиц старшего возраста. Речь идет о "Детях войны", которые после принятия нового закона смогут одновременно получать и региональную ежемесячную денежную выплату (РЖКВ), и ежемесячную жилищно-коммунальную выплату (ЕЖКВ). Кроме того, законопроект устанавливает право "Детям войны" получать ежегодную единовременную выплату к Дню Мурманской области (28 мая) и 50% компенсацию проезда к месту отдыха и обратно раз в два года.
   Кроме того, депутаты поддержали проект закона, который позволяет работникам организаций, финансируемых из средств областного бюджета и расположенных в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, перенести свой отпуск и воспользоваться правом на оплату проезда к месту отдыха и обратно с 2020 на 2021 год.

  "Это связано с тем, что в регионах, где привыкли отдыхать наши земляки, были введены карантинные меры, и многие северяне не смогли выехать на отдых. После принятия областной Думой этого закона, люди могут реализовать свое право на компенсацию проезда в отпуск и обратно в 2021 году ", - подчеркнула Надежда Максимова.
   Комитет рекомендовал областной Думе также поддержать обращение белгородских законодателей в Правительство РФ по вопросу включения заболевания спинальной мышечной атрофии в перечень заболеваний, по которым осуществляется централизованная закупка лекарственных препаратов Министерством здравоохранения РФ.

Изменен 22.10.2020

Возврат к списку

Председатель

Дубовой Сергей Михайлович

Дубовой Сергей Михайлович

Председатель Мурманской областной Думы

Подробнее

Заседание Думы

Дата очередного заседания не назначена