Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта

Четверг, 28 Марта 2024
18:32

Депутаты областной Думы поддержали введение санкций за воспрепятствование законной деятельности Уполномоченного по правам человека

Дата 23.11.2020

  На заседании комитета областной Думы по законодательству, государственному строительству и местному самоуправлению под председательством Владимира Мищенко парламентарии обсудили законопроект, который вносит в региональное законодательство об административных правонарушениях новый состав и уточняет положения закона Мурманской области об Уполномоченном по правам человека.
   - Мы предлагаем ввести санкции для юридических и физических лиц, которые препятствуют законной деятельности Уполномоченного по правам человека. В частности, за вмешательство в его работу может быть наложен штраф от одной до двух тысяч рублей, а за неисполнение его законных требований чиновниками – до трех тысяч рублей. Когда данный вопрос мы обсуждали на Совете Думы, прозвучало предложение рассмотреть возможность распространения подобной нормы и за незаконное вмешательство в работу других государственных органов власти Мурманской области, - уточнил Владимир Мищенко.
   Комитет рекомендовал областной Думе принять законопроект в первом чтении и окончательной редакции.
   Также в центре внимания – проект закона, который дополняет виды областных наград и премий. Группа депутатов регионального парламента предлагает учредить особые знаки Мурманской области: "За заслуги в поисковом движении" и "За заслуги в добровольческой деятельности":
– Вопрос об учреждении региональной награды для поисковиков впервые прозвучал в 2015 году. Тогда появилась награда "За гражданскую доблесть", которой могли быть награждены и члены поискового движения. Сейчас мы также предлагаем внести отдельные награды для поисковиков. Есть положительное заключение губернатора области. На мой взгляд, сейчас оправданно включение такого поощрения, как особый знак "За заслуги в добровольческой деятельности" и для волонтеров. В условиях пандемии эти люди бескорыстно помогают нашим врачам, одиноким пенсионерам. Уверен, это заслуживает общественного признания, – подчеркнул Владимир Мищенко.
  Комитет поддержал данную инициативу и рекомендовал областной Думе принять законопроект в первом чтении и окончательной редакции.
   Депутаты обсудили и поддержали также законопроект, касающийся проведения собраний, митингов, демонстраций, шествий и пикетирований.
   – Мы приводим наши законы в соответствие с постановлением Конституционного суда России от 4 июня текущего года. Ранее прошли совещания с участием депутатов областной Думы, представителей Минюста региона, прокуратуры Мурманской области, общественных организаций. Мы предлагаем исключить из региональных законов положения, в которых содержатся места, где запрещено проводить шествия, митинги, поскольку эти вопросы относятся к полномочиям федерального центра, – отметил Владимир Мищенко.

Изменен 23.11.2020

Возврат к списку

Председатель

Дубовой Сергей Михайлович

Дубовой Сергей Михайлович

Председатель Мурманской областной Думы

Подробнее

Заседание Думы

Дата очередного заседания не назначена