Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта

Пятница, 19 Апреля 2024
05:49

В областной Думе прошло заседание комитета по образованию, науке, культуре, делам семьи, молодежи и спорту под председательством Ларисы Кругловой

Дата 24.11.2020

  В нем приняли участие депутаты регионального парламента, представители профильных министерств области, Прокуратуры.
В центре внимания были государственные программы на 2021-2025 годы в сферах образования, культуры, спорта, развития гражданского общества, социальной поддержки детей. Приоритеты программ определены Указами Президента, а также Стратегией социально-экономического развития Мурманской области.
   О мероприятиях государственной программы «Образование и наука» присутствующих проинформировала министр образования и науки Ольга Дзюба.
В частности, отмечалось, что на реализацию программы на пять лет предусмотрено более 102 миллиардов рублей. В нашем регионе планируется открытие 35 центров образования естественно-научной и технологической направленностей в сельской местности и малых городах, так называемых «точек роста», создание детского технопарка «Кванториум» в Североморске, центров цифрового образования, продолжится строительство новых детских садов и школ. Свыше 311 миллионов рублей в следующем году предусмотрено на обеспечение бесплатного питания отдельных категорий обучающихся.
   Бюджетные ассигнования на реализацию государственной программы «Культура» предусмотрены на 2021 год в объеме 2 188 890,8 тыс. рублей. В числе приоритетных направлений государственной культурной политики – формирование единого культурного пространства с информационной и цифровой открытостью, объединяющего творческие инициативы различных субъектов и обеспечивающего взаимообмен культурными ценностями и идеями, а также создание брендовых культурных событий и продуктов, отражающих региональную самобытность.
Депутаты обсудили представленные программы и приняли информацию к сведению.

Изменен 24.11.2020

Возврат к списку

Председатель

Дубовой Сергей Михайлович

Дубовой Сергей Михайлович

Председатель Мурманской областной Думы

Подробнее

Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
22
23
24
25
26
27
28
29
30
1
2
3
4
5

Заседание Думы

Дата очередного заседания не назначена