Четверг, 28 Марта 2024

С 1 января 2021 года вступили в силу ряд региональных законов

Дата 13.01.2021

Опекунам совершеннолетних недееспособных северян с нового года установлено ежемесячное вознаграждение в размере 17 тысяч рублей. На выплату могут претендовать граждане, не состоящие в близких родственных или супружеских отношениях с подопечными. В случае, если опекун берет на себя обязательства в отношении нескольких недееспособных, то он получает вознаграждение за каждого. В то же время, кроме опеки, гражданин берет на себя и ряд обязанностей, в частности, ежегодно отчитываться перед органами опеки об использовании имущества и денежных средств подопечного. Выплаты будут производиться из регионального бюджета, на эти цели в казне предусмотрено 25 миллионов рублей.
   С нового года подорожал патент для иностранных граждан, которые работают в Мурманской области. Ежемесячный фиксированный авансовый платеж проиндексирован на коэффициент-дефлятор, установленный Минэкономразвития РФ, при этом региональный коэффициент сохранился на прежнем уровне. Теперь в регионе стоимость патента для иностранных работников составляет 4920 рублей, что на 142 рубля больше, чем в 2020 году.

Изменен 13.01.2021