Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта

Четверг, 28 Марта 2024
14:20

Будущие медики к практике готовы

Дата 09.03.2021

  В Мурманском областном клиническом многопрофильном центре после пандемии возобновилась студенческая практика. В течение двух недель студенты медицинского колледжа по специальности «Сестринское дело» будут знакомиться на деле с навыками профессиональной работы по направлениям – анестезиология-реанимация и реабилитация.
 Будущих медиков в первый день практики приветствовали представители руководства многопрофильного центра и член Совета Федерации ФС РФ Татьяна Кусайко.
   Ребятам практика помогает оценить, насколько правильным был выбор профессии, а для региона – это возможность пополнить здравоохранение новыми кадрами.
   «Выпуски акушерок и фельдшеров скорой помощи учебных заведений Мурманской области несколько лет назад практически полностью закрыли кадровую потребность нашего региона, – пояснил главный врач клинического многопрофильного центра и депутат регионального парламента Евгений Тарбаев. – Благодаря знакомству студентов-медиков с практической стороной своей будущей специальности, желающих остаться в Заполярье и работать в медицине становится больше».
   В немалой степени этому способствует помощь опытных наставников, которые помогают студентам освоить азы и нюансы медицинской специальности, полюбить ее и пациентов.
   Важность практической подготовки отметила и Татьяна Кусайко. Возможность готовить медицинских специалистов именно среднего звена – огромный плюс нашего северного региона.
   «Эти студенты будут реабилитологами среднего уровня, специалистами, которые находятся сейчас в большом дефиците по всей стране. С 2021-го года в России вступил новый порядок оказания помощи после перенесенной коронавирусной инфекции. Востребованность в специалистах по реабилитации огромная. Важно, что в Мурманской области сегодня готовят тех, кто будет работать по новым стандартам», - считает Татьяна Кусайко.
   Нацелены побыстрее постигнуть тонкости медицинской профессии на деле, а также остаться работать в родном регионе и сами студенты.

Изменен 09.03.2021

Возврат к списку

Председатель

Дубовой Сергей Михайлович

Дубовой Сергей Михайлович

Председатель Мурманской областной Думы

Подробнее

Заседание Думы

Дата очередного заседания не назначена