Четверг, 25 Апреля 2024

Региональные парламентарии поддержали закон «О почетных званиях Мурманской области»

Дата 21.04.2021

Состоялось заседание комитета областной Думы по вопросам безопасности, военно-промышленного комплекса, делам военнослужащих и закрытых административно-территориальных образований под председательством Михаила Ильиных.

Депутаты рассмотрели проект регионального закона «О почетных званиях Мурманской области». Отмечалось, что документ призван увековечить память защитников Отечества, проявивших мужество, стойкость и героизм в годы Великой Отечественной войны и мирное время.

— С инициативой выступило содружество ветеранов-подводников Гаджиево. На стадии разработки законопроект находился достаточно долгое время, изучалась практика других регионов. Пока званий предусмотрено шесть, но в процессе могут быть добавлены и новые, – сказал Михаил Ильиных. – Жители Кольской земли вносили и продолжают вносить огромный вклад в обеспечение безопасности государства: Североморск – столица Северного флота, Заозерск – колыбель атомного флота, летчики – элитная часть любой армии, выполняют сложнейшие боевые задачи. У нас целый ряд населенных пунктов, которые славятся боевыми делами и это необходимо законодательно закрепить, они это заслуживают.

Законопроект, внесенный Сергеем Дубовым, Владимиром Мищенко, Михаилом Ильиных, Валерием Пантелеевым, Вячеславом Поповым, Борисом Пищулиным предлагает установить правовые основы присвоения городам и иным населенным пунктам следующие почетные звания: «Город воинской доблести», «Населенный пункт воинской доблести», «Рубеж воинской доблести», «Город морской доблести», «Населенный пункт морской доблести», «Населенный пункт летной доблести».

Документ рекомендован комитетом к принятию в первом чтении.

Изменен 21.04.2021