Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта

Четверг, 25 Апреля 2024
15:47

Региональные парламентарии почтили память павших защитников Кольского Заполярья

Дата 22.10.2021

  Депутаты Мурманской областной Думы приняли участие в торжественных мероприятиях, посвященных 77-ой годовщине разгрома немецко-фашистских войск в Заполярье, которые прошли в муниципальных образованиях региона.
  Первый вице-спикер областной Думы Владимир Мищенко и депутат регионального парламента Юрий Шадрин возложили венки и цветы к воинским мемориалам советским воинам и норвежским патриотам, установленных в поселке Междуречье, в Долине Славы и поселке Титовка. Организаторами памятного мероприятия выступили представители некоммерческого фонда "Щит".
  Первый вице-спикер регионального парламента Владимир Мищенко отметил, что посещение памятников и мемориалов павшим воинам не теряет своего значения год от года, потому что наш народ заплатил высокую цену за победу над фашизмом:
  – Мы помним, что не настал бы победный октябрь 44-го без трёх тяжелейших лет обороны Заполярья, без героев Рыбачьего и Среднего, без Долины Славы и Муста-Тунтури, без адского труда и усилий жителей прифронтового Мурманска, без решительных действий норвежских партизан. Память о героях той страшной войны у нас общая, и она сближает всех нас.
   В городе трудовой доблести Мончегорске в торжественном митинге у мемориальной композиции "Мончегорцы – комсомольцы – Защитники Заполярья" приняли участие депутаты областной Думы Максим Иванов и Михаил Белошеев. Парламентарии отметили, что преклоняются перед храбростью, отвагой и героизмом защитников, которые шли в бой, встречая ожесточенное сопротивление немецко-фашистских войск.
  – Для нас это особенный день, потому что в этом году город получил почетное звание «Город трудовой доблести», – отметил Максим Иванов, – Мы знаем, город заслужил это звание благодаря самоотверженному труду всех жителей Мончегорска, работников комбината «Североникель», врачей и медицинских сестер – всех, кто обеспечивал необходимое производство военной и гражданской продукции, лечение раненных бойцов, спасение детей-сирот в годы Великой Отечественной войны. Наша святая обязанность – сохранять историческую память. Президентом России дано поручение обеспечить во всех городах трудовой доблести реставрацию, восстановление и сохранение воинских мемориалов. Сегодня мы открываем обновленный монумент защитникам Советского Заполярья в Мончегорске, фактически выполняя это поручение. Спасибо всем жителям Мурманской области и нашим землякам, которые активно поддерживали присвоение Мончегорску почетного звания.
   Депутаты также возложили цветы к братским могилам и монументу «Воин коленопреклоненный» на воинском захоронении Мончегорска.
  В Никеле торжественный митинг прошел у мемориала "Героям Заполярья", в котором приняла участие депутат Мурманской областной Думы Любовь Черепанова:
  – Для жителей Печенгского округа знаменательный день – 77 лет назад советская армия освободила нашу землю от фашистов-захватчиков и это важная веха в истории Великой Отечественной войны. Трудно представить, как можно было воевать в столь суровых условиях: ни одного листочка на дереве, не спрятаться. Наши защитники – в основном молодежь, не жалея жизни, ценой огромных потерь подарили нам наше мирное небо над головой. Спасибо нашим ветеранам за их подвиг! Наша задача – сохранить память об этом и передать ее будущим поколениям!
  У здания ж/д вокзала Оленегорска, на стене которого установлена доска в память о ратном подвиге зенитчиков, также прошел митинг. Вместе с представителями администрации и Совета депутатов Оленегорска, а также жителями и гостями города, почтил память Защитников Заполярья региональный парламентарий Александр Богович. Он отметил, что стратегический объект – железнодорожная станция Оленья, которая соединяла Мурманск и Ленинград, а также была узловой для комбината "Североникель", – подвергался жесточайшим бомбардировкам, первый налет произошел уже на шестой день после начала войны – 28 июня 1941 года:
  – По данным одной из сводок, на железную дорогу было сброшено 180 бомб. Попытки прервать сообщение между населенными пунктами немецко-фашистские войска не оставляли до последнего. Достойный отпор им дали воины 4-го дивизиона 361-го зенитно-артиллерийского полка ПВО, которые в неравном бою смогли отразить значительную часть вражеских налетов. Важно, что заложенные нашими предками боевые традиции успешно продолжают военнослужащие 361 зенитно-артиллерийского полка, который находится в одном из поселков Оленегорска. Они также преданы своему делу и охраняют небо над Мурманской областью.
Участники мероприятий почтили павших Защитников Кольского Заполярья минутой молчания.

Изменен 22.10.2021

Возврат к списку

Председатель

Дубовой Сергей Михайлович

Дубовой Сергей Михайлович

Председатель Мурманской областной Думы

Подробнее

Заседание Думы

Дата очередного заседания не назначена