Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта

Вторник, 23 Апреля 2024
16:41

Региональные парламентарии поддержали социальные законопроекты

Дата 28.10.2021

   В очередном заседании Мурманской областной Думы 28 октября приняли участие депутаты регионального парламента, заместители Губернатора области Елена Дягилева и Владимир Евменьков, член Совета Федерации – представитель Мурманской областной Думы Татьяна Сахарова, представители органов исполнительной власти, средств массовой информации.
Вел заседание глава регионального парламента Сергей Дубовой.
   Парламентарии обсудили порядка 30 вопросов.
В их числе - блок социальных законопроектов, которые представлял на заседании регионального парламента министр труда и социального развития области Сергей Мякишев.
   В первом чтении принят проект закона Мурманской области, изменяющий порядок и условия предоставления государственной социальной помощи и мер социальной поддержки. Он сокращает перечень документов, которые необходимы для получения адресной государственной социальной помощи и ежемесячного пособия на ребенка. «Уменьшается количество документов, время, потраченное на их оформление, тем самым, минимизируется хождение людей по инстанциям», - подчеркнул Сергей Мякишев. Так, сведения об актах гражданского состояния (за исключением свидетельств, выданных компетентными органами иностранного государства), о доходах семьи, приходящихся на расчетный период, об установлении над ребенком опеки (попечительства) в соответствии с законодательством уполномоченное учреждение запрашивает в органах (организациях), в распоряжении которых они находятся.
   В окончательной редакции приняты изменения в статью 6 закона "О государственной социальной помощи в Мурманской области". Законопроект закрепляет возможность предоставления адресной государственной социальной помощи на основании социального контракта как единовременно, так и на период, определяемый в соответствии с законом в зависимости от вида и условий ее оказания.
Отмечалось, что малоимущим гражданам, которые по независящим от них причинам имеют среднедушевой доход ниже величины прожиточного минимума, установленной Правительством Мурманской области, оказывается адресная государственная социальная помощь на основании социального контракта. Данный вид помощи предоставляется на поиск работы, прохождение профессиональной подготовки, осуществление индивидуальной предпринимательской деятельности, ведение личного подсобного хозяйства, осуществление иных мероприятий, направленных на преодоление гражданином трудной жизненной ситуации. С 2021 года из федерального бюджета бюджету Мурманской области выделяются субсидии в целях софинасирования расходных обязательств на эти цели. Общий объем средств в текущем году составил более 184 миллионов рублей. На федеральном уровне предусмотрена возможность предоставления гражданам, заключившим социальный контракт на осуществление индивидуальной предпринимательской деятельности, единовременной выплаты до 250 тысяч рублей, в том числе для закупки оборудования, создания и оснащения дополнительных рабочих мест.
Аналогичную выплату планируется установить на территории Мурманской области.

Изменен 28.10.2021

Возврат к списку

Председатель

Дубовой Сергей Михайлович

Дубовой Сергей Михайлович

Председатель Мурманской областной Думы

Подробнее

Заседание Думы

Дата очередного заседания не назначена