Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта

Суббота, 20 Апреля 2024
00:36

В Санкт-Петербурге завершился Третий Международный Муниципальный Форум стран БРИКС

Дата 06.11.2021

  В нем принял участие заместитель Председателя Мурманской областной Думы Евгений Никора. Из-за роста заболеваемости коронавирусом по всей России, и, в частности, в Санкт-Петербурге, Форум прошел в онлайн-формате.
   Ключевыми темами, которые красной строкой звучали на всех площадках масштабного мероприятия, стали вызовы устойчивому развитию и международная муниципальная кооперация стран БРИКС+, развитие муниципалитетов, как гироскоп меняющегося мира.
   К участникам обратились министр иностранных дел России Сергей Лавров, министр экономического развития России Максим Решетников, почетный президент Нового банка развития (Банка БРИКС) Кундапур Ваман Каматх, председатель Счетной палаты Российской Федерации Алексей Кудрин и другие руководители ведомств и организаций стран БРИКС.
   В рамках Форума прошло 24 видеоконференции, на которых выступили более 200 спикеров. Прежде всего, обсуждались устойчивое развитие территорий, процессы цифровизации в экономике, государственном секторе и образовании, методы инновационного развития медицины, вопросы развития спортивной культуры и инфраструктуры в регионах и муниципалитетах, молодежной дипломатии и другие вопросы.
   Вице-спикер областной Думы Евгений Никора уверен, что темы Форума как никогда актуальны, поскольку перед БРИКС стоят серьезные масштабные задачи, для решения которых важно укреплять контакты на уровне муниципалитетов:
— Форум стран БРИКС подтвердил важность прямого сотрудничества муниципальных и региональных властей государств для укрепления взаимного доверия и повышения результативности межгосударственного диалога по всему спектру его направлений. Кроме того, считаю важным продолжать и развивать побратимские связи между городами стран БРИКС, такими, например, как Мурманск и Харбин.
Напомним, Международный муниципальный форум стран БРИКС – ежегодный деловой Форум, который проходит в Санкт-Петербурге при поддержке МИД России, Россотрудничества и Правительства Санкт-Петербурга. Это уникальный и инновационный формат международных мероприятий, задача которых способствовать интеграции положительного мирового опыта, реализации государственных задач на местах, развитию социального и экономического благосостояния муниципальных территорий, внедрению информационных, цифровых и инновационных технологий в каждодневную деятельность муниципальных городов развивающихся стран.

Изменен 06.11.2021

Возврат к списку

Председатель

Дубовой Сергей Михайлович

Дубовой Сергей Михайлович

Председатель Мурманской областной Думы

Подробнее

Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
22
23
24
25
26
27
28
29
30
1
2
3
4
5

Заседание Думы

Дата очередного заседания не назначена