Суббота, 20 Апреля 2024

В Верхнем Луостари создана Комната воинской славы с уникальными экспонатами

Дата 23.11.2021

В Печенгском округе пополнился список мемориальных экспозиций, посвященных Великой Отечественной войне. В здании контрольно-пропускного пункта одной из воинских частей в Верхнем Луостари открылась Комната воинской славы 6-й Комсомольской Героической батареи 2-го дивизиона 143 артиллерийского полка. Силами волонтеров, участников программы корпоративного волонтерства «Комбинат добра», военнослужащих и при финансовой поддержке Кольской ГМК удалось собрать уникальную экспозицию, повествующую о военном прошлом Печенгского округа.
   – В годы Великой Отечественной войны на Севере пролито много крови, и каждый кусочек этой земли помнит о мрачных событиях тех тяжелых дней. Мы обязаны сохранить память о подвиге наших воинов и передать ее нашим детям. Поэтому, я считаю, что сбор всех этих ценных экспонатов, открытие Комнаты воинской славы и активность волонтеров – важное дело для Печенгского округа, – отметила депутат Мурманской областной Думы Любовь Черепанова на торжественном открытии экспозиции.
   Открытие уголка славы в Верхнем Луостари приурочили к празднованию Дня ракетных войск и артиллерии. На торжественном построении вручили заслуженные награды военнослужащим, затем к памятнику воинам 6-й батареи 143-го артиллерийского полка, сражавшихся на Печенгской земле, легли венки и цветы.

Фото Валентины ПАУТОВОЙ, интернет-издание Kn51

Изменен 23.11.2021