Евгений Никора: «Мурманская область является одним из лидеров «зеленой» повестки»

Дата 16.12.2021

О проблемах экологии в сельском хозяйстве шла речь на международной научно-практической онлайн-конференции «ЭкоАгроСфера 2021. Рациональное природопользование и ведение сельского хозяйства в экстремальных климатических условиях».
   В мероприятии приняли участие вице-спикер регионального парламента Евгений Никора, депутат Думы, руководитель Мурманского регионального отделения Российского экологического общества Максим Иванов и председатель профильного комитета Думы Андрей Иванов. Евгений Никора поздравил Мурманскую государственную сельскохозяйственную опытную станцию с юбилеем – 95-летием основания.
   - Буквально на прошлой неделе мы с Максимом Ивановым обсуждали экологическое направление работы этого созыва регионального парламента. Мурманская область является одним из лидеров «зеленой» повестки. Это касается крупного и малого бизнеса, активности нашего экологического сообщества, вопросов рыбодобывающей и аграрной отраслей. На территории региона ведение сельского хозяйства всегда проходило с учетом экологического фактора – технологические процессы, накопленный экологический ущерб, мероприятий по водоотведению, очистке сточных вод. Сельскохозяйственная деятельность должны вестись максимально бережно по отношению к природе, к населению, к работающему на аграрных предприятиях персоналу. Проблем в этой сфере много, в то же время существует немало и их технологических решений. Здесь возможно использовать передовой международный опыт. Важно, чтобы итогом сегодняшнего обсуждения стали рекомендации, учитывающие работу в условиях нашей хрупкой арктической природы.

Изменен 16.12.2021