В Мурманске открылся Первый Арктический форум социальных работников

Дата 16.12.2021

Участников форума приветствовал спикер областной Думы Сергей Дубовой. Он отметил, что благодаря слаженной работе специалистов сферы социальной защиты наиболее уязвимая категория жителей – пожилые люди, инвалиды, семьи с детьми, все те, кому необходимо особое внимание и забота государства, получают реальную поддержку на территории регионов Арктической зоны:
   – Для депутатов Мурманской областной Думы социальные вопросы всегда были и остаются в зоне особого внимания. Несмотря на сложности, мы стремимся делать все возможное, чтобы максимально облегчить и без того непростое положение старшего поколения, поддержать работников бюджетной сферы, многодетные семьи и другие категории жителей области. В дополнение к федеральным мерам социальной поддержки мы устанавливаем свои, на уровне субъекта. Кстати, мы пока единственный регион, где принят закон о социальной поддержке самих социальных работников, который дает право на расширение мер социальной поддержки по оплате жилого помещения и коммунальных услуг в виде ЕЖКВ всем специалистам организаций социального обслуживания, работающим в сельских населенных пунктах или поселках городского типа. И эти средства заложены в бюджет области на следующий год.
   Сергей Дубовой подчеркнул, что Форум объединил людей активных, неравнодушных, заряженных на добрые дела, поэтому не приходится сомневаться в практическом результате обсуждений:
   – Мы – одна команда! На тесном взаимодействии с людьми и строится вся работа регионального парламента, как и службы социальной поддержки. В этом у нас много общего. Мы работаем с людьми и для людей.
   Первый Арктический форум социальных работников будет работать два дня. На "круглых столах" участники обсудят инновации и цифровую трансформацию социальной сферы, взаимодействие некоммерческих организаций и государственных социальных служб, а также особенности социальной работы в условиях Арктической зоны. В рамках Форума ожидается подписание соглашения о создании нового союза "Социальный альянс Арктических территорий".

Изменен 16.12.2021