Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта

Пятница, 29 Марта 2024
18:08

Подведены предварительные итоги года в сфере здравоохранения региона

Дата 29.12.2021

  В мероприятии приняли участие Губернатор области Андрей Чибис, заместитель Губернатора Оксана Демченко, глава регионального парламента Сергей Дубовой, министр здравоохранения Дмитрий Панычев, руководители учреждений здравоохранения и страховых компаний.
   Приветствуя участников заседания, Сергей Дубовой отметил, что ежедневная работа представителей медицинского сообщества региона значима и важна для всех жителей Мурманской области:
   — О качестве работы здравоохранения северяне судят не по данным статистики, а по возможности получить качественную и своевременную помощь. Для нашего региона, пожалуй, одним из ключевых вопросов является подготовка и привлечение кадров.
   Парламентарий подчеркнул, что работа по решению этой проблемы и других приоритетных задач здравоохранения идет, в том числе на законодательном поле и ее можно считать эффективной во многом благодаря слаженному и оперативному взаимодействию областной Думы и Правительства Мурманской области:
   — В этом году на квотируемые места удалось привлечь 100 медицинских работников. Все они получили единовременные выплаты: врачи – по 500 тысяч рублей, фельдшеры – 300 тысяч рублей. С 1 января нового года для новых врачей выплата составит уже 1 миллион рублей, а для среднего медперсонала – 500 тысяч рублей. В соответствии с новым законом, который областная Дума приняла 9 декабря, медицинские работники, получившие «подъемные», должны будут отработать в Кольском крае не менее 5 лет, а не 3 года как было ранее. Также сняты ограничения по возрасту.
   Депутат заострил внимание и на важном законе, принятым региональным парламентом в этом году, который продлевает меры соцподдержки для северян, планирующих поступать в 2021-2026 годах на обучение по программам высшего образования и ординатуры. Кроме этого, депутатским корпусом постоянно делается акцент на вопросах оснащения и ремонта учреждений здравоохранения, модернизации медицинского оборудования.
   В завершении Сергей Дубовой поблагодарил медработников Кольского Заполярья за нелегкий, но такой необходимый труд, поздравил с наступающими праздниками и пожелал крепкого здоровья и благополучия.
   За добросовестное исполнение служебных обязанностей, профессионализм, активную и плодотворную работу Благодарственным письмом Мурманской областной Думы отмечен главный врач Кольской центральной районной больницы Борис Гришко.
   Наград регионального правительства удостоены депутаты Думы - главный врач Мурманского областного клинического многопрофильного центра Евгений Тарбаев и главный врач Мурманской городской поликлиники № 2 Константин Биджоев.

Изменен 30.12.2021

Возврат к списку

Председатель

Дубовой Сергей Михайлович

Дубовой Сергей Михайлович

Председатель Мурманской областной Думы

Подробнее

Заседание Думы

Дата очередного заседания не назначена