Воскресенье, 5 Мая 2024

В областном Правительстве подвели итоги реализации нацпроектов в 2021 году

Дата 31.01.2022

В заседании Правительства приняли участие глава регионального парламента Сергей Дубовой и вице-спикер Думы Евгений Никора в режиме видеоконференцсвязи.
   На заседании прозвучало, что Мурманская область улучшила результаты выполнения нацпроектов. Регион в числе лидеров по направлению «Безопасные и качественные дороги». В прошлом году удалось отремонтировать больше участков трасс, чем в 2020-м. В рамках нацпроекта «Жилье и городская среда» в Оленегорске, Мончегорске, Кандалакше, Заполярном, Гаджиево, Североморске и Ковдоре построены новые общественные территории. Кроме того, в рамках федеральной программы «Формирование комфортной городской среды» благоустроено 17 общественных пространств.
   Как отметил Сергей Дубовой, в прошлом году во всех муниципалитетах активно велись ремонты, которые депутаты регионального парламента совместно с неравнодушными северянами держали на постоянном контроле:
   — Большой упор делался на межмуниципальные участки автодорог, которые вызывали много нареканий со стороны автолюбителей. Удалось не только выполнить план 2021 года, но и отремонтировать девять объектов, запланированных на этот год. Актуальным по-прежнему остается вопрос жилищного строительства. В областной Думе на площадке комитета по строительству, благоустройству, энергетике и жилищно-коммунальному хозяйству прошел «круглый стол». Участники обсудили перспективы и возможности привлечения в регион застройщиков индивидуального жилья. В конце прошлого года Дума приняла законы в сфере жилищного строительства, соответствующие средства заложены в областной бюджет. Уже есть «пилотные» проекты по развитию индивидуального жилищного строительства в нашем регионе. В них заинтересованы и финансовые организации, имеющие программы ипотечного кредитования.
   Сергей Дубовой подчеркнул, что регион достиг хороших показателей реализации нацпроектов благодаря слаженной работе органов власти всех уровней, а также системы мониторинга и контроля.

Изменен 31.01.2022