Воскресенье, 19 Мая 2024

Василий Омельчук вручил награды музею боевой и трудовой славы школы №4 города Апатиты

Дата 11.02.2022

Следопытская группа «Поиск» музея стала победителем конкурса «Единой России» «Неизвестный солдат» по Северо-Западному федеральному округу
   В Апатитах состоялось награждение призера Всероссийского конкурса следопытских работ школьных музеев «Неизвестный солдат» в номинации «Городской музей».
   На торжественную церемонию были приглашены лучшие ученики школы №4: активисты следопытской группы «Поиск», волонтеры, ухаживающие за захоронением Евдокии Лобко - лётчицы 235 авиаотряда и памятником выпускникам школы, погибшим при защите Родины, юные экскурсоводы, наставники. Почетный гость – депутат Мурманской областной Думы Василий Омельчук тепло поздравил обучающихся и педагогов с заслуженной наградой. Также он   вручил музею диплом III степени за подписью сопредседателя Организационного комитета «Наша Победа», председателя общественного совета партпроекта «Историческая память» Сергея Нарышкина и денежный сертификат на 200 тысяч рублей.
   «То, что деятельность группы "Поиск", школьного музея, волонтеров, ухаживающих за воинскими памятниками и захоронениями, была отмечена на таком высоком уровне – не случайность. Это значит, что школа № 4 – на правильном пути», - отметил парламентарий. Деятельность ребят и педагогов – это часть общей большой работы по сохранению памяти о героях Великой Отечественной войны и восстановлению значения подвига тех, кто не был должным образом увековечен, подчеркнул он.
«Уверен, полученный грант за 3 место в конкурсе поможет в этом благородном деле», - заключил Василий Омельчук.
В свою очередь, директор школы №4 города Апатиты Наталья Бровко поблагодарила за высокую оценку работы музея. На полученные средства планируется приобретение передвижных стендов для новых экспозиций.
Напомним, решение о проведении Всероссийского конкурса следопытских работ школьных музеев «Неизвестный солдат» было поддержано на заседании оргкомитета «Наша Победа». На участие в нем были направлены 92 конкурсные работы из 55 субъектов, две из них от Мурманской области. Победителем в номинации «Сельский музей» стал поисковый отряд «Княжегубский сторожевой» школьного историко-краеведческого музея Зеленоборской санаторной школы-интерната пгт. Зеленоборский Кандалакшского района.

Изменен 11.02.2022