Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта

Пятница, 29 Марта 2024
03:29

Прошло заседание Совета областной Думы

Дата 24.02.2022

  В нем принял участие глава региона Андрей Чибис и заместитель Губернатора области Елена Дягилева.
   Заседание Совета провёл спикер Думы Сергей Дубовой.
   В центре внимания был проект закона, вносящий изменения в закон «Об областном бюджете на 2022 год и на плановый период 2023 и 2024 годов». Документ внесен в Думу 21 февраля.
   Говоря о необходимости его разработки, Андрей Чибис подчеркнул, что по итогам прошлого года, который завершился с бюджетным профицитом в объеме 17,8 миллиардов рублей, появилась возможность использования остатков этих средств. Отмечая важность решения ряда актуальных вопросов развития социальной и экономической сфер жизнедеятельности региона, Губернатор назвал в числе ключевых потребность обеспечения бесперебойного прохождения отопительного сезона с учетом существенного роста цен на мазут и уголь. К утвержденным бюджетом 4,5 миллиардам рублей на мазут дополнительно предусмотрено 5,4 миллиарда рублей, в связи с ростом стоимости угля планируется выделить еще 117 миллионов рублей. Также дополнительные средства предусмотрены на выполнение национальных проектов, на объекты строительства в связи с удорожанием стоимости их реализации.
   Дополнительные финансы будут направлены и на решение насущных вопросов здравоохранения – свыше 800 миллионов рублей на приобретение медицинского оборудования, более 200 миллионов рублей на проведение капитальных ремонтов объектов здравоохранения, 110 миллионов рублей на уплату налога на имущество.
  На снос нежилых домов и объектов незавершенного строительства будет направлено 100 миллионов рублей, на ремонт жилых помещений – 49 миллионов рублей.
   В бюджете предусмотрено дополнительно выделить более 290 миллионов рублей к уже закрепленным в законе 475 миллионов рублей на благоустройство дворовых территорий муниципалитетов.
   Доходы регионального бюджета планируется увеличить на сумму почти на 986 миллионов рублей, расходы вырастут более чем на 13 миллиардов рублей.
   Депутаты в ходе обсуждения документа заострили внимание на финансировании ряда направлений жизнедеятельности, в частности, на ремонте и строительстве объектов инфраструктуры, модернизации учреждений образования и других вопросах.
   Данный законопроект будет рассмотрен 2 марта на заседании профильного комитета Думы, а далее планируется включить его в повестку заседания регионального парламента, которое состоится 3 марта.

Изменен 24.02.2022

Возврат к списку

Председатель

Дубовой Сергей Михайлович

Дубовой Сергей Михайлович

Председатель Мурманской областной Думы

Подробнее

Заседание Думы

Дата очередного заседания не назначена