Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта

Воскресенье, 28 Апреля 2024
03:10

В Вологде состоялось заседание постоянного комитета Парламентской Ассоциации Северо-Запада России по образованию, науке и высшей школе

Дата 28.02.2022

  В его работе, которая прошла в режиме ВКС, приняли участие парламентарии Северо-Запада России.
   Мурманскую область представляли председатель комитета областной Думы по образованию и науке Алексей Гиляров, члены профильного комитета регионального парламента Михаил Белошеев и Алмаз Гисмеев.
   Депутаты заслушали и приняли к сведению информацию председателя данного комитета ПАСЗР Елены Быковой о проблемах медицинского обслуживания студентов профессиональных образовательных организаций. Отмечалось, что для данной категории обучающихся нет единого подхода к порядку прохождения медицинских осмотров и диспансеризации, не определен и источник финансирования этих мероприятий. В прошлом году в адрес Правительства России парламентарии Северо-Запада направили обращение о внесении изменения в федеральное законодательство в части закрепления обязанности и источника финансирования обязательных предварительных медосмотров обучающихся профессиональных образовательных организаций.
   Вопрос оставлен на контроле и при необходимости депутаты планируют вернуться к его рассмотрению.
   Участники заседания поддержали проект федерального закона, который предоставляет преимущественный прием ребенка, находящегося под опекой, в том числе в приемной семье, в дошкольное и школьное учреждения, в которых обучаются его брат и сестра или проживающие с ним в одной семье дети.
   — В Мурманской области руководители всех образовательных учреждений делают все возможное для создания самых благоприятных условий для своих воспитанников. На особом контроле и устройство детей из одной семьи в одну образовательную организацию, - пояснил Михаил Белошеев. – Данные изменения упростят приемным родителям выбор образовательной организации.

Изменен 28.02.2022

Возврат к списку

Председатель

Дубовой Сергей Михайлович

Дубовой Сергей Михайлович

Председатель Мурманской областной Думы

Подробнее

Заседание Думы

Дата очередного заседания не назначена