Воскресенье, 5 Мая 2024

О состоянии и перспективах развития сельскохозяйственного предприятия «Тулома» шла речь в областной Думе

Дата 21.03.2022

В совещании 21 марта на площадке регионального парламента приняли участие депутаты Думы, заместитель Губернатора области Ольга Кузнецова, министр природных ресурсов, экологии и рыбного хозяйства Мурманской области Сергей Абаринов, директор предприятия «Тулома» Светлана Доголева. Совещание вел заместитель Председателя Думы Евгений Никора.
- Поддержка предприятия «Тулома», как и других сельскохозяйственных производителей нашего северного региона, - подчеркнула Ольга Кузнецова, - является одной из приоритетных задач.
   По словам руководителя аграрного предприятия Светланы Доголевой, в последние годы «Тулома» работает в условиях тяжелого финансового дефицита, изношенной материально-технической базы. В числе проблем – рост цен на топливо, корма, также существенно влияет на производительность молока недокорм животных. При участии правительства региона разработан план мероприятий по выходу из кризиса и значительно увеличена господдержка «Туломы». В этом году она составит свыше 300 миллионов рублей. Благодаря этим мерам удалось увеличить продуктивность дойного стада, расширен ассортимент молочной продукции, выросла выручка от ее реализации. В конце 2021 года поголовье крупного рогатого скота составило порядка 2391 голов.
   В ходе обсуждения депутаты заострили внимание на проблемах содержания животных, возможностях увеличения удоев, необходимости дополнительной поддержки.Подчеркивалось, что рост производственных показателей напрямую зависит от качества основных фондов. Поэтому первоочередная задача – приобретение техники. На покупку оборудования для обработки кормовых полей в виде субсидии в этом году в бюджете утверждено 191 миллион рублей.
   В завершение встречи Евгений Никора отметил конструктивность состоявшегося разговора и важность вопроса, непосредственно связанного с обеспечением продовольственной безопасности и устойчивого развития экономики Мурманской области в условиях беспрецедентного санкционного давления на нашу страну. Депутаты и далее планируют держать ситуацию на предприятии «Тулома» в зоне особого внимания.

Изменен 22.03.2022