Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта

Суббота, 27 Апреля 2024
17:35

Состоялось очередное заседание регионального парламента

Дата 24.03.2022

  В нем приняли участие депутаты регионального парламента, представители органов исполнительной власти, член Совета Федерации ФС РФ – представитель Мурманской областной Думы Татьяна Сахарова, руководство УМВД РФ по Мурманской области, представители прокуратуры, средств массовой информации.
Вел заседание глава регионального парламента Сергей Дубовой.
   Дума приняла в первом чтении и окончательной редакции изменения в Устав Мурманской области. Корректировка вызвана необходимостью приведения Устава в соответствие с Федеральным законом "Об общих принципах организации публичной власти в субъектах Российской Федерации", принятому в развитие положений Конституции Российской Федерации о единой системе публичной власти и направленному на совершенствование организации публичной власти в субъектах РФ.
   В окончательном чтении принят блок налоговых законов, которые направлены на поддержку бизнеса. Один из них продляет действие ранее принятого закона, который предусматривает налоговые преференции субъектам малого и среднего предпринимательства. Другой законопроект предусматривает новую форму государственной поддержки инвестиционной деятельности. Речь идет о стратегических инвестиционных проектах Мурманской области.
   Депутаты приняли в окончательном виде законопроект, который вносит изменения в региональный закон о мерах социальной поддержки и мерах стимулирования отдельных категорий медицинских работников. В частности, предложено выплачивать стимулирующие выплаты врачам-стажерам в период их обучения в ординатуре.
 С 1 января 2022 года единовременная компенсация для врачей впервые трудоустраивающихся в Мурманской области составляет 1 миллион рублей, для среднего медицинского персонала – 500 тысяч рублей. Срок обязательства медицинского работника отработать по основному месту работы составляет пять лет.
   Принят региональный проект закона, предлагающий расширить список членов семьи сотрудников организаций, расположенных в районах Крайнего Севера и финансируемых из средств областного бюджета, которым работодатель один раз в два года оплачивает стоимость проезда к месту проведения отдыха и обратно.
 Материальные расходы теперь будут компенсированы и совершеннолетним детям работников бюджетных организаций, не достигшим 23 лет и обучающимся очно в образовательных учреждениях Мурманской области
Депутаты рассмотрели и одобрили новую редакцию положения об Общественной молодежной палате (Молодежном парламенте) при Мурманской областной Думе.
В соответствии с предложенным порядком формирования в палату войдут северяне в возрасте от 18 до 35 лет включительно, делегированные представительными органами городских округов, муниципальных округов, муниципальных районов Мурманской области. Количество членов парламента – 28 человек, формироваться он будет на добровольной основе.
   Дума заслушала отчет начальника УМВД по Мурманской области Виталия Зайкова о состоянии правопорядка на территории региона и деятельности подчиненных органов внутренних дел в 2021 году. Отмечалось, что по итогам прошлого года в регионе сохранилась тенденция снижения общего числа зарегистрированных преступлений, выросло число раскрытых преступлений, в том числе тяжких и особо тяжких. Эффективно осуществлялись мероприятия по противодействию организованной преступности, по раскрытию наркопреступлений. Одним из приоритетов работы правоохранителей остается профилактика преступлений. В ходе обсуждения депутаты заострили внимание на вопросах реализации мероприятий программы «Безопасный город», работы службы участковых и «горячей линии» полиции, телефонного мошенничества, правонарушений в сфере ЖКХ. Шла речь и о дальнейшем взаимодействии с органами УВД, в том числе, на законодательном поле. Депутаты приняли информацию к сведению, поблагодарив главу УМВД за подробный отчет и конструктивную работу.
   Дума заслушала и приняла к сведению доклад Уполномоченного по правам ребенка в Мурманской области Алевтины Андреевой о своей деятельности и о соблюдении прав и законных интересов ребенка. В течение года Уполномоченному поступило 288 обращений граждан О нарушении права Право на жилище несовершеннолетних на жилище в 2021 году поступило 26 обращений. По вопросу обеспечения благоустроенным жилым помещением лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей в 2021 году обратились 4 заявителя. Все заявители зарегистрированы на территории областного центра, где сложилась негативная тенденция увеличения срока предоставления данной категории граждан благоустроенных жилых помещений.
   Мурманская областная Дума приняла два обращения – Председателю Правительства РФ М. В. Мишустину и Председателю Совета Федерации ФС РФ В.И. Матвиенко, Председателю Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации В.В. Володину по вопросу газификации Мурманской области и компенсации бюджету Мурманской области роста стоимости мазута для теплоснабжающих предприятий региона.
В них депутаты выражают серьезную озабоченность тем, что проблема газификации Мурманской области не решается в течение многих лет. При условии газификации региона ряд предприятий заявили о возможности реализации новых инвестиционных проектов. Возможность использования газа в промышленных целях позволит не только дать толчок развитию действующих производств, но и создать новые промышленные предприятия. Учитывая, что положительное решение вопроса газификации Мурманской области и компенсации бюджету области роста стоимости мазута из федерального бюджета приведет как к снижению тарифов, так и к повышению надежности теплоснабжения региона в целом, Мурманская областная Дума просит оказать содействие в решении этой наболевшей для области проблемы.

Фотогалерея: https://duma-murman.ru/press-tsentr/galereya/23113/

Изменен 25.03.2022

Возврат к списку

Председатель

Дубовой Сергей Михайлович

Дубовой Сергей Михайлович

Председатель Мурманской областной Думы

Подробнее

Заседание Думы

Дата очередного заседания не назначена