Воскресенье, 5 Мая 2024

Контрольно-счетная палата Мурманской области представит региональному парламенту отчет о деятельности в 2021 году

Дата 14.04.2022

Участники заседания комитета по бюджету, финансам, налогам и экономике под председательством Ирины Просоленко обсудили итоги финансового контроля за прошлый год. Прозвучало, что было проведено 44 мероприятия, из которых 15 – по поручению Мурманской областной Думы. Общий объем выявленных нарушений составил более 3,5 млрд. рублей. Должностными лицами Счетной палаты были возбуждены 18 дел об административных правонарушениях. Отмечено, что в течение года на официальном сайте контрольного органа регулярно публиковались отчеты о прошедших мероприятиях, сведения о выявленных нарушениях и принятых по ним решениях. Ирина Просоленко отметила значение консультативной помощи Счетной палаты:
  - Мы всегда очень конструктивно работаем с Контрольно-счетной палатой Мурманской области. Наше основное пожелание – больше внимания уделять муниципальным контрольно-счетным органам. Не секрет, что они работают в усеченном составе, в условиях меняющегося законодательства и объема необходимых проверок. Консультативная помощь специалистов регионального контрольно-счетного органа по правовым, методологическим и организационным вопросам деятельности муниципалитетам очень нужна.
  Парламентарии обсудили предложения в адрес Контрольно-счетной палаты и рекомендовали Мурманской областной Думе принять отчет с учетом этих рекомендаций.
  Также депутаты обсудили законопроект, который устанавливает порядок участия Минфина региона в проверке руководителей финансовых органов муниципалитетов квалификационным требованиям. Предлагается законодательно установить перечень предоставляемых в Министерство финансов Мурманской области документов, способы проведения проверки соответствия кандидатов квалификационным требованиям, включая проведение собеседования с кандидатами, а также перечень принимаемых по результатам проверки решений и форма заключения, составляемого о результатах проверки Комиссией, создаваемой в Министерстве финансов Мурманской области.

Изменен 14.04.2022