В поселке Шонгуй после реконструкции открылся мемориальный комплекс

Дата 06.05.2022

В торжественной церемонии 6 мая приняли участие Губернатор Мурманской области Андрей Чибис, спикер регионального парламента Сергей Дубовой, командующий Краснознаменным ордена Ушакова Северноым флотом Александр Моисеев, представители Правительства и областной Думы, администрации Кольского района, жители поселка.
   Мемориальный комплекс, включающий памятник «Самолет МИГ-15» и воинское захоронение, был установлен в 1972 году. Он является символом Победы и памяти о летчиках-истребителях гвардейских авиаполков, в годы войны базировавшихся в Шонгуй.
   - Символично, что открытие мемориала военным летчикам проходит в преддверии 77-ой годовщины Победы, - подчеркнул глава регионального парламента Сергей Дубовой. - Этот истребитель стоит здесь уже полвека. Его видел каждый, кто проезжал через станцию Шонгуй. Сегодня МИГ-15 после короткого перерыва на ремонт снова гордо смотрит в небо. Это малая часть того, что мы можем сделать для сохранения памяти о Великой Отечественной войне. Мы помним отважных летчиков, погибших за свободу нашей Родины поименно – 38 советских авиаторов, трех Героев Советского Союза, которые нашли здесь свой последний приют.
   Память героев войны почтили минутой молчания и возложением венков и цветов к мемориалу.

Изменен 06.05.2022