В Мурманске проходит День славянской письменности и культуры

Дата 24.05.2022

В торжественном митинге на площади Первоучителей перед зданием областной универсальной научной библиотеки приняли участие глава регионального парламента Сергей Дубовой, Первый заместитель Председателя Думы Владимир Мищенко, председатель профильного комитета регионального парламента Лариса Круглова и депутат Думы Михаил Белошеев.
   Приветствуя организаторов и гостей мероприятия, Сергей Дубовой отметил, что День славянской письменности и культуры – особый праздник, который напоминает о самых важных ценностях в жизни каждого человека – родном языке, истории, культуре:
   — Слово – это бесценный дар и огромная сила. С первого слова, с первой буквы мы прикасаемся к великому дару просветителей Кирилла и Мефодия — азбуке и письменности. Это наша история, великая славянская культура, наше наследие и традиции, которые мы бережно храним здесь, на Кольской земле.
   Парламентарий поблагодарил мурманских литераторов за огромный вклад в сохранение культурных традиций Заполярья и выразил уверенность, что их слова и дела находят горячий отклик в сердцах земляков, пробуждая любовь к своей малой Родине.
Начался праздник с колокольного перезвона и торжественного молебна.
   В завершение депутаты и участники митинга возложили цветы к подножию монумента.
   В рамках празднования Дня славянской письменности и культуры состоялась и торжественная церемония вручения первой Всероссийской литературной Арктической премии им. В.С. Маслова. На конкурсный отбор, который проходил в трех номинациях: «Современная проза», «Современная поэзия» и «Кольское Заполярье – ворота Арктики», поступило 35 заявок. Лауреатами стали Камиль Зиганшин из Уфы, сыктывкарец Андрей Попов и наш земляк Дмитрий Коржов.

Изменен 24.05.2022