Пятница, 17 Мая 2024

Сергей Дубовой: «Подвиг жителей прифронтового Мурманска не имеет срока давности»

Дата 18.06.2022

Митинг, посвященный Дню стойкости и мужества мурманчан в годы Великой Отечественной войны состоялся в столице Кольского Заполярья 18 июня.
   В мероприятии приняли участие глава регионального парламента Сергей Дубовой, депутаты областной Думы Михаил Белошеев и Герман Иванов, главный федеральный инспектор по Мурманской области Андрей Калинин, депутат Государственной Думы Татьяна Кусайко, представители муниципального образования, жители города-героя.
   Сергей Дубовой отметил, что в истории Мурманска 18 июня – день особый, он возвращает нашу память к 1942 году:
   — Страшной полосой перечеркнула скорбная июньская дата судьбы тысяч мурманчан, лишила их крова, горем пришла в каждую семью, превратила город в руины. Вчерашние школьники, учителя, рыбаки, рабочие – все они одинаково понимали слова «Долг», «Честь», «Патриотизм». Все эти страшные годы они оставались в общем строю защитников Родины. Они не только отстояли город, но и восстановили его из руин и пепла. Их подвиг не имеет срока давности. Мы в неоплатном долгу перед жителями прифронтового Мурманска.
   Память всех, кого забрала война, кто умер от голода и лишений в тылу почтили минутой молчания и возложением цветов к мемориалу.

Изменен 18.06.2022