Пятница, 17 Мая 2024

Депутат Александр Клементьев 28 июня 2022 г. принял участие в заседании Мурманской областной Думы

Дата 28.06.2022
28 июня 2022 г. на заседании Мурманской областной Думы депутат Александр Клементьев выступил при рассмотрении законопроекта об увеличении региональных нормативов финансового обеспечения образовательных организаций: "Фракция КПРФ приветствует увеличение региональных нормативов финансового обеспечения образовательных организаций на 8,6 %, то есть процент фактической инфляции 2021 года. Хотим поблагодарить за разумный подход министерство образования и науки Мурманской области и всех членов комитета по образованию и науке Мурманской областной Думы за поддержку данного решения. Однако, запланированное увеличение нормативов в 8,6 % в 2023 и 2024 годах нужно будет обязательно пересмотреть при формировании бюджета. На сегодняшний день инфляция в годовом выражении составляет более 17 %, а на компьютерное оборудование и бумагу – на порядок больше. Ни в коем случае нельзя смотреть на плановые показатели инфляции, которые нам дадут на 2023 год. Увеличивать нужно будет снова на уровень не ниже фактической инфляции 2022 года, иначе ситуация в наших школах и детских садах ухудшится. И это при том, что, как правильно замечает министерство, начнется очередная массовая замена учебников". Законопроект об увеличении нормативов с 1 января 2022 г. на 8,6 % принят парламентом единогласно.

Также депутат выступил при рассмотрении законопроекта о компенсации льготного питания из регионального бюджета семьям учащихся, обучающихся по адаптированным основным образовательным программам:  "Фракция КПРФ поддерживает данный законопроект. Однако, считаем необходимым еще раз вернуться к поставленному на заседании комитета по образованию и науке Кругловой Ларисой Николаевной вопросу о компенсации стоимости питания льготным категориям учащихся на период болезни и карантинных мер в классе. Прозвучавший на заседании комитета контраргумент о федеральном законодательстве может касаться только бесплатного одноразового питания учащихся начальных классов. В остальных случаях мы можем сами устанавливать правила - на региональном уровне".

Также депутат Клементьев пожелал успехов новому министру образования и науки Мурманской области Д.Н. Кузнецовой.

Изменен 28.06.2022