Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта

Четверг, 25 Апреля 2024
10:58

В Мурманске состоялся II Общероссийский форум киргизских диаспоральных организаций

Дата 14.08.2022

  Участников Форума, которые прибыли из разных регионов России, приветствовал спикер регионального парламента Сергей Дубовой. Он отметил, что решение провести это мероприятие именно в Мурманске – добрый знак:
  - Наша область – уникальна, она богата природными ресурсами и обладает огромным потенциалом социально-экономического роста. Считаю важным подчеркнуть, что этот потенциал реализуется совместными усилиями, и граждане Киргизии тоже принимают в этом участие. Вы можете в этом убедиться, увидев процесс воплощения в жизнь одного из крупнейших инвестиционных проектов Северо-Запада – центра строительства крупнотоннажных морских сооружений, где трудится значительное количество представителей союзной республики. Арктическая зона России сейчас активно развивается, вектор государственного внимания и поддержки устремлен на Север.
  Выступления спикеров Форума были посвящены адаптации и интеграции киргизстанцев в России, миграционным и социальным проблемам. Участники дискуссии обсудили вопросы трудоустройства и возможность получения образования гражданами Киргизии в Мурманской области. С информацией выступили представители Центра занятости населения г. Мурманска, организаций высшего профессионального образования. Отдельной темой стало развитие дальнейшего сотрудничества и консолидация киргизских диаспор в России с целью сохранения национальных традиций.
  – Мурманская область всегда уделяла значительное внимание развитию культурных отношений с республиками постсоветского пространства, - подчеркнул Сергей Дубовой. - В Мурманской области мирно уживаются представители разных культур и религий. На Кольской земле всегда рады знакомству с традициями и обычаями различных народов. Наш региональный проект "Дом Дружбы" – общественное пространство, объединяющее людей для общения и творческого взаимодействия, дает возможность представителям киргизского сообщества познакомить жителей региона со своей культурой: песнями, танцами, национальными блюдами, а также взаимодействовать с другими национально-культурными сообществами Мурманской области.
  Предыдущий Всероссийский форум киргизских диаспоральных организаций проходил в г. Москве в мае этого года. Участие в форуме приняли представители киргизских диаспор из 25 российских городов.

Изменен 14.08.2022

Возврат к списку

Председатель

Дубовой Сергей Михайлович

Дубовой Сергей Михайлович

Председатель Мурманской областной Думы

Подробнее

Заседание Думы

Дата очередного заседания не назначена