Спикер регионального парламента Сергей Дубовой приветствовал участников августовского совещания работников образования Мурманской области

Дата 29.08.2022

Мероприятие прошло в Лицее №1 ЗАТО Североморск и собрало представителей педагогического и родительского сообществ муниципальных образований региона. Участников совещания приветствовали также Губернатор Мурманской области Андрей Чибис, заместитель министра просвещения РФ Татьяна Васильева, первый заместитель председателя Комитета Государственной Думы РФ по просвещению Алёна Аршинова.
   Ключевая тема совещания – стратегия и практика развития школ в Арктике. Грядущий 2023 год объявлен Президентом России «Годом педагога и наставника». Во всех школах страны учебная неделя будет начинаться с классного часа «Разговоры о важном», посвященного самым различным вопросам, волнующим современных ребят. Центральными темами станут патриотизм и гражданское воспитание, историческое просвещение, нравственность, экология. Первое занятие «Разговоров о важном» пройдет 5 сентября.
   Кроме того, образовательным учреждениям предстоит обновление воспитательной работы. Откроются и новые возможности выявления и поддержки одаренных детей и молодежи. Прозвучало, что в этом году студенты-отличники учреждений среднего профессионального образования начнут получать региональную стипендию – по 10 тысяч рублей ежемесячно. А для победителей и призёров Всероссийской олимпиады школьников предусмотрена новая единовременная выплата до 200 тысяч рублей.
   – Вопрос создания комфортных условий для учебы, развития творчества, занятия физической культурой и спортом, организации досуга и полезной занятости, профессиональной ориентации постоянно в поле зрения регионального правительства и депутатского корпуса,– отметил Сергей Дубовой. – Мы поддерживаем инициативы по развитию школьных учебных и общественных пространств, проведению мероприятий по укреплению материальной базы образования и обеспечению безопасности образовательных процессов. Отрадно, что в этом году расширено количество участников регионального проекта «Arctic schools». Среди них теперь есть и дошкольные образовательные организации, а всего освоено 100 грантов. Стоит отметить, что благодаря программе «Земский учитель» в школы Мурманской области придут работать 12 учителей-победителей конкурсного отбора из разных городов Российской Федерации. В системе образования нашей области трудятся неравнодушные, преданные своей профессии и Северу, опытные, талантливые педагоги, в чьих силах обучить и воспитать новые поколения северян – сильных духом, самостоятельных, востребованных специалистов, готовых трудиться на благо родного края.
   Сергей Дубовой поздравил всех педагогов с наступающим новым учебным годом и пожелал благополучия, успехов и дальнейших творческих свершений.
В рамках пленарного заседания высоких наград удостоились особо отличившиеся работники системы образования региона.

Изменен 30.08.2022