Депутаты Северо-Запада России обсудили вопросы государственной поддержки оленеводства

Дата 06.10.2022

На базе Собрания депутатов Ненецкого автономного округа состоялось заседание постоянного комитета ПАСЗР по делам Севера и малочисленных народов. В нем приняли участие представители законодательных органов регионов Северо-Западного федерального округа. Мурманскую область представляли депутаты Герман Иванов и Александр Клементьев в режиме ВКС.
   Законодатели обсудили вопросы, касающиеся государственной поддержки оленеводства, состояния и мер поддержки языков народов Северо-Запада России, возможность для жителей труднодоступных северных территорий вставать на биржу труда удаленно.
   В частности, при обсуждении мер государственной поддержки оленеводства был поднят вопрос об использования блюд из оленины в школьном питании. Герман Иванов проинформировал депутатов о положительном опыте в городе Мурманске, где оленина включена в рацион школьников:
   - Пилотный проект по внедрению арктических продуктов в школьное питание в Мурманске работает почти два года, с конца 2020-го. Эту практику постепенно вводят и в других муниципалитетах региона, охвачено уже 117 школ. Это позволяет поддержать областные оленеводческие хозяйства.
Кроме того, парламентарий проинформировал коллег о текущей ситуации по прохождению процедуры утверждения алфавита саамского языка, которая началась в Мурманской области в этом году. Решение об этом было принято членами совета представителей коренных малочисленных народов Севера при Правительстве Мурманской области. Рекомендации по созданию алфавита составлялись на базе уже существующих проектов саамского языка с учетом теории и практики составления алфавитов для языков коренных народов. Помимо этого, специалисты учли последующее использование будущего алфавита в преподавании языка.
   Также парламентарии поддержали проект обращения в Правительство РФ с просьбой исключить личное присутствие граждан, проживающих на территориях арктических регионов в труднодоступных и отдалённых местностях, для признания их безработными, а также предоставить им возможность перерегистрации в органах службы занятости посредством использования Единой цифровой платформы в сфере занятости и трудовых отношений «Работа в России».
   Прозвучало, что по общему правилу в целях постановки на регистрационный учёт в центре занятости населения гражданину необходимо лично присутствовать при проведении указанной процедуры, в том числе в рамках перерегистрации в качестве безработного. На практике граждане большинства регионов Арктической зоны Российской Федерации в силу объективных причин, таких как сезонная труднодоступность и сложное транспортное сообщение с населённым пунктом, не могут в назначенный срок прибыть в центр занятости населения. При этом транспортная удалённость, как правило, не является уважительной причиной.
   Проект обращения будет рассмотрен на Конференции ПАСЗР, которая пройдет 20 октября 2022 года на площадке Мурманской областной Думы.

Изменен 06.10.2022