Понедельник, 6 Мая 2024

В Мурманской области планируют в 2022 году укрепить институт мировых судей

Дата 13.10.2022

На очередном заседании комитета областной Думы по законодательству, государственному строительству и местному самоуправлению под председательством Владимира Мищенко депутаты обсудили предложение о введении в структуру аппаратов мировых судей девяти дополнительных помощников мировых судей с 17 октября 2022 года, с целью улучшить работу мировых судей и повысить качество судебных решений. По данным сводной статистической отчётности в прошлом году мировыми судьями рассмотрено на 17% больше дел, чем в 2020 году. Служебная нагрузка на аппарат мировых судей и самих судей возрастает год от года. Наиболее значительное увеличение количества рассматриваемых дел отмечается в Кировском районе, Апатитах, Североморске, в Ленинском и Октябрьском округах города Мурманска. После обсуждения комитет рекомендовал областной Думе принять в первом чтении и окончательной редакции проект закона, который вносит соответствующие изменения в региональный закон "О мировых судьях в Мурманской области".
Депутаты поддержали и рекомендовали региональному парламенту также принять в первом чтении и окончательной редакции законопроект, вносящий изменения в региональное законодательство в сфере обращения с животными.
   Предлагается установить административную ответственность за нарушение покоя граждан в результате лая (воя) или другого шума, исходящего от домашних животных, а также за нарушение установленных постановлением Правительства Мурманской области требований к осуществлению деятельности по обращению с животными без владельцев. Контроль соблюдения этих требований будет возложен на Комитет по ветеринарии Мурманской области.
   – Мы ужесточаем санкции в отношении тех организаций, лиц, которые занимаются отловом и содержанием животных без хозяина, – пояснил Владимир Мищенко. – Предусматривается серьезная ответственность – штрафные санкции варьируются от 3-х тысяч до 20 тысяч рублей для организаций и от одной тысячи до пяти тысяч рублей для должностных лиц в зависимости от состава правонарушения. Были жалобы на нарушения в этой сфере, на жестокое отношение к животным со стороны приютов. Нормы, которые будут введены, должны способствовать решению таких проблем. Законопроект был вынесен на публичное обсуждение и отрицательных отзывов не получил. Кроме этого, вводится административная ответственность для владельцев животных за бездействие, если их питомцы нарушают покой и тишину в вечернее время – лают, воют и мешают отдыху соседей по многоквартирному дому. В этом случае,  также предусматриваются штрафные санкции.
   Комитет также поддержал предложение о внесении нормы в Положение о помощниках депутатов Мурманской областной Думы, которая подразумевает, что помощниками депутата Мурманской областной Думы не могут быть лица, состоящие с этим депутатом в близком родстве или свойстве (родители, супруги, дети, братья, сестры, а также братья, сестры, родители, дети супругов и супруги детей). Данный вопрос будет вынесен на обсуждение на ближайшем заседании регионального парламента.

Изменен 13.10.2022