Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта

Вторник, 23 Апреля 2024
11:45

Состоялось очередное заседание регионального парламента

Дата 29.11.2022

  В нем приняли участие депутаты областной Думы, депутат Государственной Думы ФС РФ Татьяна Кусайко, заместители Губернатора области Елена Дягилева и Владимир Евменьков, представители профильных министерств региона, прокуратуры, средств массовой информации. Заседание вел глава регионального парламента Сергей Дубовой.
   Депутаты рассмотрели свыше 30 вопросов.
   В их числе – большой блок бюджетных законопроектов.
   Процедуру первого чтения прошел проект закона о бюджете Территориального фонда обязательного медицинского страхования Мурманской области на 2023 год и последующий плановый период. Согласно представленному законопроекту, доходы ТФОМС  составят 21 миллиард 721 миллион рублей, что на 1,8 миллиарда рублей больше, чем в 2022 году. Расходы на оплату медицинской помощи в рамках базовой программы составят в 2023 году более 20,5 миллиардов рублей, что на 1, 6 рублей больше планируемогоисполнения бюджета текущего года.
   В первом чтении проект главного финансового закона области на 2023 год и последующий плановый период.
Депутаты обсудили и приняли ряд проектов законов социальной направленности. Особое внимание – мерам поддержки участникам специальной военной операции и членам их семей.
   В первом чтении и окончательной редакции принят проект закона, вносящий изменения в статью 6 закона «О транспортном налоге». Он освобождает от уплаты транспортного налога на территории Мурманской области за 2021 и 2022 годы лиц, призванных на военную службу по мобилизации в Вооруженные силы Российской Федерации в соответствии с Указом Президента Российской Федерации, а также лиц, являющихся участниками специальной военной операции, либо супругов указанных лиц - за одно транспортное средство, мощность двигателя которого является наибольшей, из зарегистрированных на указанных лиц.
Областные парламентарии одобрили принятие в первом чтении и окончательной редакции проект закона, вносящий изменения в статью 10.3 закона "О государственной системе бесплатной юридической помощи на территории Мурманской области". Он предоставляет право на получение бесплатной юридической помощи гражданам, участвующим в специальной военной операции, а также членам их семей.
   Депутаты приняли в третьем чтении законопроект, который вносит изменения в региональный закон о мерах социальной поддержки и мерах стимулирования отдельных категорий медицинских работников. В целях привлечения врачей для работы в городах Мурманской области с населением до 50 тыс. человек (Заполярный, Кандалакша, Ковдор, Оленегорск) устанавливается с 1 января 2023 года единовременная компенсация в размере полутора миллионов рублей (сейчас выплачивается один миллион тысяч рублей). Срок обязательства медицинского работника - отработать по основному месту работы не менее пяти лет.


Фотогалерея по ссылке: https://duma-murman.ru/press-tsentr/galereya/26590/

Изменен 29.11.2022

Возврат к списку

Председатель

Дубовой Сергей Михайлович

Дубовой Сергей Михайлович

Председатель Мурманской областной Думы

Подробнее

Заседание Думы

Дата очередного заседания не назначена