Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта

Суббота, 27 Апреля 2024
07:25

В Думе прошло заседание комитета областной Думы по строительству, благоустройству, энергетике и ЖКХ под председательством Михаила Павлова

Дата 19.12.2022

  Депутаты одобрили принятие в первом чтении и окончательной редакции проекта закона, вносящего изменения "О содействии развитию льготного ипотечного кредитования и мерах государственной поддержки по улучшению жилищных условий граждан в Мурманской области".
   Он расширяет перечень категорий граждан, имеющих право на получение мер государственной поддержки в форме единовременной денежной выплаты на строительство (приобретение) индивидуального жилого дома (домокомплекта). В перечень получателей выплаты включаются: участники добровольческих формирований, ветераны (инвалиды) боевых действий или их супруги, супруги погибших (умерших) ветеранов (инвалидов) боевых действий, близкие родственники участников специальной военной операции и ветеранов (инвалидов) боевых действий.
   Также право получения единой денежной выплаты предоставляется супругам граждан - получателей материнского капитала.
   Кроме того, уточняется возможность получения льготной ипотеки гражданами, которые проживают или работают на территории региона. Ранее эти требования должны были выполняться одновременно. Данные изменения дают возможность стимулировать граждан, прибывающих в регион на работу, рассматривать Мурманскую область в качестве постоянного места проживания.
Законопроектом уточняется срок, в течение которого должен быть поставлен на учет построенный индивидуальный жилой дом. Срок приводится в соответствие со сроком, установленным для реализации сертификата на указанные цели.


Изменен 19.12.2022

Возврат к списку

Председатель

Дубовой Сергей Михайлович

Дубовой Сергей Михайлович

Председатель Мурманской областной Думы

Подробнее

Заседание Думы

Дата очередного заседания не назначена