Парламентарии обсудили миграционную обстановку в регионе

Дата 30.03.2023

Состоялось заседание комитета Думы по труду, вопросам миграции и занятости населения под председательством Александра Макаревича.
   В центре внимания – миграционная обстановка на территории Мурманской области и процессы, связанные с трудовой миграцией.
   По информации УМВД России по Мурманской области, в минувшем году количество иностранных граждан вставших на миграционный учет составило более 50 тысяч человек, при этом снялись с учета почти 71 тысяча иностранцев. Основным двигателем миграционных процессов являлась трудовая миграция. В 2022 году с иностранцами было заключено 20666 трудовых и гражданско-правовых договоров (почти на пять тысяч меньше, чем в 2021 году), выдано более 11 тысяч патентов (в 2021 году – свыше 14 тысяч).
   Министр труда и социального развития Мурманской области Сергей Мякишев отметил, что приток иностранной рабочей силы, где акцент делается на привлечение квалифицированных специалистов, не создает социальной напряженности на рынке труда. Количество вакансий для местного населения остается достаточным.
   Отмечалось, что основным механизмом регулирования численности иностранных работников является применение регионального коэффициента, отражающего особенности регионального рынка труда на фиксированный авансовый платеж по патенту (стоимость патента в 2022 году составляла 5702 руб., в 2023 году – 7627 руб.). Объем поступивших платежей в консолидированный бюджет региона в 2022 году от этой части работников составил 700 миллионов рублей.
   Александр Макаревич с удовлетворением отметил хорошо выстроенную миграционную политику органов государственной власти региона:
   – Сейчас мы видим, что миграционный приток снижается. По-прежнему ключевой фактор миграции в регион – это получение работы. Основная концентрация иностранных граждан приходится на Кольский район и Мурманск. Очень важно, что налажена системная профилактическая работа органов внутренних дел в сфере миграции. Регулярно проходят оперативно-профилактические мероприятия по различным направлениям. Вывод можно сделать такой – в результате комплекса мер, которые принимаются органами власти, в том числе специализированными госорганами, по предотвращению и профилактике правонарушений, иностранные граждане не влияют на криминогенную ситуацию в нашем регионе.
   Члены комитета приняли прозвучавшую информацию к сведению.

Изменен 30.03.2023