Мурманская область встретила 78-ю годовщину Великой Победы

Дата 09.05.2023

В городе-герое Мурманске состоялся парад войск Мурманского гарнизона и военной техники. С трибуны за действием наблюдали почётные гости – ветераны Великой Отечественной войны, почётные граждане города-героя Мурманска, руководители региона, депутаты регионального парламента.
   У мемориала Защитникам Советского Заполярья прошел торжественный митинг. Глава регионального парламента Сергей Дубовой в своем выступлении отметил, что более тысячи дней и ночей ценою огромных потерь наш народ шел к победному маю 1945-ого.
   – Мы скорбим обо всех, чьи жизни унесла и покалечила та война, и бесконечно гордимся поколением победителей, отстоявшим свободу нашей страны, само право на ее существование. Они сражались за свою Родину, за родных и близких, за будущее новых поколений. Мы благодарны им за то, что героическими усилиями возродили страну из руин, построили мощную и сильную Державу! И сейчас наш долг, наша святая обязанность сохранить то наследство, за которое так дорого заплатил наш народ. Мы по праву считаем этот праздник днем национального триумфа, ярким свидетельством силы российского характера. Сегодня нам как никогда необходимо извлечь уроки из прошлого. Великая Победа показала, что только вместе мы сможем противостоять тем, кто вновь пытается оживить идеи нацизма.
   Участники митинга почтили память о павших героях минутой молчания и возложили к вечному огню у подножия памятника Алеше цветы и венки.
В столице Северного флота – Североморске также состоялись торжества, посвященные Дню Победы. На Приморской площади прошли митинг и парад войск североморского гарнизона. У памятника Героям-Североморцам – защитникам Заполярья торжественно был зажжен Огонь Памяти, к подножию монумента участники митинга возложили цветы и венки.
   В городе подводников Гаджиево в канун празднования 78-й годовщины Победы состоялись торжественное собрание и концерт «Победный май». От имени областной Думы депутат Анна Гришко поздравила горожан с наступающим праздником и вручила благодарственные письма регионального парламента военнослужащим Северного флота.

Изменен 09.05.2023