Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта

Вторник, 23 Апреля 2024
11:21

В Мурманской области за розничную продажу несовершеннолетним безалкогольных тонизирующих напитков предложено штрафовать

Дата 24.05.2023

  На очередном заседании комитета по законодательству, государственному строительству и местному самоуправлению под председательством Владимира Мищенко депутаты поддержали законопроект "О внесении изменений в статью 1.1 Закона Мурманской области "Об административных правонарушениях", внесенный главой региона. Документом предлагается установить административную ответственность за розничную продажу несовершеннолетним безалкогольных тонизирующих напитков, в том числе безалкогольных энергетических напитков. Ранее на территории Мурманской области был введен запрет на продажу детям данной продукции. За нарушение запрета предлагается накладывать административный штраф на граждан – от трех тысяч до пяти тысяч рублей; на должностных лиц – от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей; на юридических лиц – от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей.
   Комитет рекомендовал областной Думе принять законопроект в первом чтении и окончательной редакции.
   Парламентарии также предлагают областной Думе принять законопроект, касающийся учреждения особого знака Мурманской области "За заслуги в предпринимательской деятельности". Документ обсуждался региональным парламентом и принят во втором чтении 28 февраля 2023 года.
   – Были серьезные прения, касающиеся критериев оценки кандидатов на эту награду, кого и как награждать, стоит ли предусматривать материальное поощрение и как применять "принцип оседлости", – пояснил Владимир Мищенко. – Рабочая группа, в которую вошли представители предпринимательского сообщества, исполнительных органов госвласти региона, общественности, депутаты областной Думы, проанализировала все инициативы и предложения.
   В итоговом варианте законопроекта предложено награждать нагрудным знаком индивидуальных предпринимателей, учредителей или руководителей коммерческих организаций, внесших значительный вклад в развитие экономики Мурманской области при условии фиксированного роста оборота предприятия в течение последних пяти лет. Кроме этого, претенденты на награду должны вести предпринимательскую деятельность на территории Мурманской области не менее десяти лет и осуществлять налоговые отчисления в региональный бюджет.
   Также депутаты обсудили законопроект, который вносит изменения в Закон о праздничных днях и памятных датах Мурманской области. Он направлен на признание заслуг населения и предприятий региона, увековечивание памяти героических боевых и трудовых подвигов в истории Мурманской области, а также, для приведения некоторых дат и событий, установленных действующей редакцией закона в соответствие с законодательными актами и историческими документами.
– Закон о праздничных днях и памятных датах Мурманской области работает с 2021 года. С тех пор было рассмотрено немало предложений о дополнении перечня важных в истории региона дат, – отметил Владимир Мищенко. – Проведена большая скрупулезная работа. В итоге группой депутатов подготовлен законопроект. Мы предлагаем дополнить закон памятными датами, отражающими героическое боевое, трудовое и спортивное прошлое нашей области. В частности, установить 30 марта Днем проведения первого Праздника Севера, 7 апреля отмечать дату присвоения почетных званий Город морской доблести нашим городам Североморску, Заозерску и Гаджиево, а 5 сентября считать днем начала формирования 1-й Полярной стрелковой дивизии. Убежден, что этот перечень будет в дальнейшем дополняться, поскольку крайне важно сохранять историческое наследие, в том числе законодательно.
Комитет рекомендовал областной Думе принять законопроект в первом чтении.
   Депутаты также поддержали проект закона о внесении изменений в антикоррупционное законодательство региона. Предлагается законодательно закрепить, что на официальном сайте Мурманской областной Думы и официальных сайтах органов местного самоуправления обобщенные сведения о доходах депутатов размещаются только при условии отсутствия в них персональных данных. Также предлагается ввести упрощенный порядок декларирования доходов, расходов, сведений об имуществе и обязательствах имущественного характера для депутатов Мурманской областной Думы и депутатов представительных органов муниципальных образований, осуществляющих свои полномочия без отрыва от основной деятельности (на непостоянной основе).   Декларируемые сведения подаются депутатами лишь в двух случаях: при избрании на должность и, когда годовые расходы народного избранника превышают его доходы за последние три года.

Изменен 30.05.2023

Возврат к списку

Председатель

Дубовой Сергей Михайлович

Дубовой Сергей Михайлович

Председатель Мурманской областной Думы

Подробнее

Заседание Думы

Дата очередного заседания не назначена