Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта

Пятница, 19 Апреля 2024
01:19

Депутаты поддержали обращение коллег в федеральный центр по вопросу возрастных ограничений участия граждан в подпрограмме "Обеспечение жильем молодых семей"

Дата 29.05.2023

  На заседании комитета областной Думы по социальной политике и делам семьи под председательством Станислава Гонтарь парламентарии обсудили Обращение Государственного Совета – Хасэ Республики Адыгея к Заместителю Председателя Правительства Российской Федерации по вопросу возрастных ограничений участия граждан в подпрограмме "Обеспечение жильем молодых семей" государственной программы Российской Федерации "Обеспечение доступным и комфортным жильем и коммунальными услугами граждан Российской Федерации".
   Согласно действующим Правилам предоставления молодым семьям социальных выплат на приобретение жилья, утвержденным Постановлением Правительства РФ, предусмотрено, что в список претендентов могут быть включены семьи, если возраст супругов (или одного родителя из неполной семьи) не превышает 35 лет.
   – Молодые семьи во многих регионах по несколько лет стоят в очереди, но из-за недостатка финансирования так и не получают жилищный сертификат, поскольку одному из супругов к моменту выплаты уже исполняется 35 лет, что исключает такую семью из списка, – пояснил Станислав Гонтарь. – Предлагается внести изменения и позволить им получить социальную выплату после достижения предельного возраста. Считаю, что совершенно справедливо, чтобы реальную поддержку государства на улучшение своих жилищных условий могли получить как можно больше молодых семей.
   Станислав Гонтарь напомнил, что в Мурманской области принято решение с 2022 года о сохранении за молодыми семьями, в которых супругам уже исполнилось или исполнится 36 лет, права на дальнейшее участие в программе. Так, в минувшем году 41 семья данной категории получила социальную выплату и улучшила жилищные условия на средства, которые были выделены из областного и местных бюджетов.

Изменен 29.05.2023

Возврат к списку

Председатель

Дубовой Сергей Михайлович

Дубовой Сергей Михайлович

Председатель Мурманской областной Думы

Подробнее

Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
22
23
24
25
26
27
28
29
30
1
2
3
4
5

Заседание Думы

Дата очередного заседания не назначена