Пятница, 17 Мая 2024

Отдельным категориям педагогических работников компенсируют аренду жилья

Дата 16.06.2023

Такой проект регионального закона депутаты рассмотрели и рекомендовали к принятию в первом чтении и окончательной редакции на заседании комитета по образованию и науке под председательством Алексея Гилярова.
   Новую меру социальной поддержки предлагается предоставлять педагогам, переехавшим в Мурманскую область из других регионов и впервые заключившим трудовой договор с образовательной организацией, расположенной на территории Мурманской области. Законопроект наделяет Правительство региона полномочием ежегодно устанавливать квоту рабочих мест педагогических работников образовательных организаций. Компенсация расходов будет осуществляться в виде денежной выплаты, соответствующей фактическим расходам по внесению платы по договору найма жилого помещения, но не более 25 000 рублей за месяц.
   Парламентарии заслушали и приняли к сведению информацию министра образования и науки Мурманской области Дианы Кузнецовой о проведении детской летней оздоровительной кампании в 2023 году. Так, ее участниками станут более 17 тысяч северян в возрасте от 6 до 17 лет. На отдых ребят как на территории Мурманской области, так и за ее пределами из федерального и областного бюджетов выделено порядка 500 млн рублей. С 1 июня в муниципалитетах начали функционировать лагеря дневного пребывания, а также "Гандвиг" и Зеленоборская санаторная школа-интернат. Также в первых числах июня в Краснодарский край отправилась первая смена ребят. Бесплатно путевки на Черноморское побережье предоставлены детям, находящимся в трудной жизненной ситуации и школьникам с 5 по 8 классы, включенным в федеральную программу "Дети Арктики". За счет средств муниципалитетов и работодателей за пределами Мурманской области отдохнут более 230 и 700 северян соответственно. На обучающихся Кольского края в "Артек", "Смена" и "Орленок" выделено 70 путевок, их распределение происходит посредством АИС "Путевка". Традиционные путевки для детей-инвалидов во Всероссийский детский центр "Алые паруса" выделяются в рамках региональной квоты.
   Также министр обратила внимание депутатов на недавно открывшийся в регионе Центр гражданско-патриотического воспитания "На Севере – жить!". Планируется, что за летний период его посетят 700 северян в возрасте от 7 до 17 лет.

Изменен 16.06.2023