Пятница, 17 Мая 2024

Председатель областной Думы Сергей Дубовой поздравил работников КАЭС и жителей Полярных Зорь с двойным юбилеем

Дата 23.06.2023

В Полярных Зорях состоялось торжественное мероприятие, посвященное 50-летию со дня пуска первого энергоблока Кольской АЭС и 55-летию города атомщиков. Работников станции и жителей поздравили губернатор Мурманской области Андрей Чибис, председатель Мурманской областной Думы Сергей Дубовой, директор филиала АО «Концерн Росэнергоатом» «Кольская Атомная Станция», депутат Мурманской областной Думы Василий Омельчук, первый заместитель генерального директора по атомной энергетике государственной корпорации «Росатом» Андрей Петров, генеральный директор Акционерного общества «Концерн Росэнергоатом» Александр Шутиков, глава города Полярные Зори Максим Пухов.
  Спикер регионального парламента в своем выступлении отметил, что с самого начала своей работы, с запуска первого энергоблока, Кольская АЭС стала важнейшим узлом энергетической системы Мурманской области, была и остается одним из ключевых факторов промышленного роста и инфраструктурного развития на Кольском полуострове, продолжает играть важнейшую роль в экономике региона.
  - История Кольской АЭС тесно переплетена с историей города. Они вместе росли, строились, развивались, - подчеркнул парламентарий. - В Полярных Зорях буквально всё так или иначе связано со станцией: любой крупный инфраструктурный, спортивный, социальный проект реализуется при поддержке градообразующего предприятия, а часто и по его инициативе. Здесь каждый житель ощущает себя сопричастным к работе АЭС, город и станция - это одна семья, где радости и переживании, заботы и победы общие для всех.
  Сергей Дубовой вручил Почетные грамоты Мурманской областной Думы старшему оператору реакторного отделения реакторного цеха Юрию Оборину, ведущему инженеру отдела модернизации и продления ресурса Дмитрию Одегову, ведущему инженеру отдела радиационной безопасности Вячеславу Павлову, начальнику лаборатории отдела охраны окружающей среды Наталье Смирновой.
  Завершился праздничный вечер символическим стартом обратного отсчета до запуска КАЭС-2 и исполнением официального гимна государственной корпорации «Росатом».

Изменен 23.06.2023