Воскресенье, 19 Мая 2024

Спикер областной Думы Сергей Дубовой принял участие в заседании Правительства Мурманской области в режиме ВКС

Дата 27.06.2023

Ключевой вопрос повестки – итоги работы и основные направления развития системы образования Мурманской области. С докладом выступила министр образования и науки Диана Кузнецова. Она отметила, что на реализацию программ по направлению "Образование" в этом году выделено порядка 26 миллиардов рублей – рекордный объем финансирования за последние годы. Более подробно министр проинформировала участников заседания об обновлении инфраструктуры учебных учреждений, реализации региональных проектов, подготовке квалифицированных кадров, учитывающих специфику и потребности региона.
   Сергей Дубовой прокомментировал итоги заседания, с удовлетворением отметив, что Мурманская область продолжает очень трудоемкий процесс, который требует комплексного подхода – привлечение новых кадров, повышение престижа профессии и квалификации педагогов, и в тоже время создание современных условий:
   – Процесс развития образования в регионе продолжается и, как показывает отчет министра образования – вполне успешно. Государство и Мурманская область за последние несколько лет вложили значительные средства в техническое оснащение школ. Доказал свою эффективность проект "Арктические школы". В этом году будут созданы еще 26 комфортных и современных пространств – 10 для школьников и 16 для дошколят. В Печенге приступили к строительству нового корпуса начальной школы. Лично посмотрел, как ведутся работы. Подчеркну, что строительство и ремонты учреждений лишь один из пунктов плана развития системы образования. Областной Думой принят очередной пакет различных мер поддержки и поощрений педагогических кадров. В частности, с этого года учителя могут стать участниками программы "Свой дом в Арктике", которая становится все более востребованной. Научные работники, в том числе учреждений высшего образования, а также учителя, которые впервые приезжают к нам работать, могут рассчитывать на компенсацию расходов на оплату жилья.
   На заседании также прозвучала информация о новых мерах поддержки – с 1 сентября этого года молодые педагоги, начинающие свой трудовой путь, получат единовременную выплату 100 тысяч рублей, а учителя, которые приехали в Мурманскую область работать на дефицитные места - от 500 тысяч до одного миллиона рублей.
   - Существенной поддержкой является установление ежемесячных доплат заслуженным учителям, а также педагогам первой и высшей категории. Считаю, что предлагаемые правительством региона меры позволят закрепить престиж профессии "учитель" и послужат стимулом для работы именно в наших заполярных школах, - резюмировал Сергей Дубовой.

Изменен 27.06.2023