Пятница, 10 Мая 2024

Мурманская область принимает молодых парламентариев

Дата 29.06.2023

На заполярной земле собрались представители молодежи из 11 субъектов северо-запада России и Минской области Республики Беларусь.
   В первый день визита гости почтили память защитников Советского Заполярья в годы Великой Отечественной войны и моряков-подводников, погибших в мирное время. К Вечному огню у памятника Алеше они возложили цветы.
   Визит продолжился знакомством с молодежными пространствами региона. В Мончегорске молодые парламентарии посетили Центр поддержки социальных инициатив "Импульс", молодежное пространство "Сопки" и Агентство развития Мончегорска. Гостям подробно рассказали о формах работы с молодежью, проводимых мероприятиях, видах государственной поддержки и помощи градообразующих предприятий. Особо отмечалась реализация комплекса мер по решению задачи привлечения молодежи в малые города с целью остановить отток населения с Севера.
   – На одном дыхании проходит знакомство с Кольским краем, – поделилась впечатлениями председатель молодежного парламента Республики Карелия Екатерина Литвинова. – В Карелии давно занимаюсь молодежной политикой и всегда готова перенимать опыт других регионов. У нас схожая проблема оттока населения. И на примере Мончегорска я увидела, что это то место, куда можно и нужно возвращаться молодежи после учебы. Здесь живут увлеченные своим делом люди и стараются делать все с максимальным результатом.
   Еще одним пунктом ознакомительного тура стало посещение филиала АО "Концерн "Росэнергоатом" "Кольская атомная станция". Молодые парламентарии осмотрели общественное пространство "Наш парк", посетили "Сопки СПОРТ" и "Добро. Центр" города атомщиков – Полярные Зори.
   – Потрясен, как в Мурманской области выстроена работа по реализации государственной молодежной политики, – отметил представитель Молодежного парламента при Минском областном Совете депутатов (Республика Беларусь) Владислав Желнерович. – "Сопки", как молодежное пространство, это уникальный аутентичный бренд Мурманской области, который имеет большое будущее. Считаю, что создание ориентированных тематических пространств для молодежи очень актуально как для Мурманской области, так и для Минской области.
   Завтра, 30 июня, в Мурманске пройдет первое заседание Совета молодежных парламентов при Парламентской Ассоциации Северо-Запада России (ПАСЗР). Этот консультативно-совещательный орган был создан по решению Конференции ПАСЗР, которая прошла в середине мая 2023 года в Калининграде. Напомним, Мурманская областная Дума в этом году председательствует в Парламентской Ассоциации Северо-Запада России.

Изменен 29.06.2023