Понедельник, 20 Мая 2024

Первый заместитель Председателя Мурманской областной Думы Владимир Мищенко принял участие в заседании комитета Государственной Думы по бюджету и налогам

Дата 04.07.2023

Заседание прошло в режиме видеоконференцсвязи, и на нем рассматривался проект закона об исполнении федерального бюджета за 2022 год. Участники выслушали и обсудили выступления министра финансов РФ Антона Силуанова, исполняющей обязанности Председателя Счетной палаты Галины Изотовой, представителей Минэкономразвития, Банка России, других организаций и ведомств.
  - Прошедший год был сложным по объективным причинам. Западные эксперты предрекали нам снижение роста ВВП до 20 процентов, высокую инфляцию (до 16 процентов и выше) и значительное снижение уровня жизни граждан, - отметил первый вице-спикер областного парламента Владимир Мищенко. - Но благодаря системной работе правительства, конструктивному взаимодействию исполнительных и законодательных органов власти удалось не допустить схлопывания в экономике и разгона инфляции. Более того - по некоторым направлениям в стране наблюдается рост производства.
  Депутат подчеркнул, что даже в таких, крайне сложных условиях бюджет остался социально направленным.
  - Так, на поддержку материнства и детства было направлено 2,4 триллиона рублей, 30,3 триллиона рублей составили расходы на поддержку граждан и экономики, - сказал он. - В целом, представленные показатели свидетельствуют о том, что удалось добиться определенных успехов в исполнении бюджета 2022 года, как на федеральном, так и на региональных уровнях.

Изменен 04.07.2023