Понедельник, 20 Мая 2024

Из центра строительства крупнотоннажных морских сооружений в Белокаменке торжественно отправлена первая линия плавучего завода по сжижению газа

Дата 21.07.2023

Состоялась отправка в Обскую губу первой технологической линии завода СПГ на основаниях гравитационного типа в рамках проекта "Арктик СПГ 2".
   Особую значимость события подтверждает личное участие Президента России Владимира Путина. Платформа преодолеет 2 тысячи километров по Северному морскому пути к месторождению "Утреннее" на полуострове Гыдан. Центр строительства крупнотоннажных морских сооружений (ЦСКМС) ведет строительство и оснащение плавучих железобетонных конструкций, необходимых для заводов по сжижению и перегрузке природного газа.  Запуск второй линии завода запланирован на будущий год.
  – Это особый день в истории России и Мурманской области, – прокомментировал событие Сергей Дубовой. – Стартовал новый этап в освоении Арктики. Фактически дан "зеленый свет" развитию отечественного кластера производства СПГ-оборудования и мирового топливно-энергетического комплекса. Создание такого производства в мире — сверхконкурентно и равных ему на сегодняшний день нет. Компания "НОВАТЭК-Мурманск" стала первым резидентом ТОР "Столица Арктики". Объём инвестиций превышает 200 миллиардов рублей. Экономический эффект от создания Центра строительства крупнотоннажных морских сооружений для Мурманской области – десятки миллиардов налоговых отчислений.
   Напомним, проект реализуется компанией «НОВАТЭК-Мурманск» (дочернее предприятие ПАО «НОВАТЭК») в поселке Белокаменка. С компанией заключены долгосрочное соглашение о сотрудничестве до 2029 года, а также пять дополнительных соглашений по реализации на территории Мурманской области значимых социальных проектов.
   После церемонии глава государства провёл в Мурманске совещание по развитию закрытых административно-территориальных образований и арктических городов. Президент России Владимир Путин поддержал инициативу губернатора Андрея Чибиса по развитию опорных городов и населённых пунктов Арктики и дал необходимое поручение Правительству РФ.
   Андрей Чибис доложил Президенту, что за прошедшие 4 года Мурманская область концентрировала финансовые возможности национальных проектов и отдельных решений Правительства России в соответствии с поручением по реновации ЗАТО, а также с учетом регионального плана "На Севере – жить" на развитии этих населённых пунктов. На реализацию программы, включая расходы 2023 года, направлено почти 14 млрд рублей, треть из которых – средства федерального бюджета.
   Глава государства отметил, что Арктическая зона имеет стратегическое значение для страны – это и вопросы оборонного характера, и ресурсная база. Накопившиеся за долгие годы проблемы требуют особого внимания. Для активного развития ЗАТО и военных гарнизонов требуется принятие системного решения о комплексном развитии жилья и инфраструктуры. На эти цели, по словам Андрея Чибиса, требуется порядка 283,5 млрд рублей.

Фото – Константин Завражин, Алексей Бабушкин.

Изменен 21.07.2023